Опыт использования редкосшитого полимера ареспола в составе новых дерматологических препаратов
Статьи

Опыт использования редкосшитого полимера ареспола в составе новых дерматологических препаратов

     Новое отечественное вспомогательное вещество, относящееся к классу редкосшитых акриловых полимеров - Ареспол™ (ТУ 2219-005-29053342-97) используется в технологии мягких лекарственных форм.

      Дерматологические средства на основе Ареспола при нанесении на кожу образуют тончайшие гладкие пленки, хорошо распределяются по пораженной поверхности, обеспечивают пролонгированное действие, полное и равномерное высвобождение активных веществ, поглощают кожные экскреторные и секреторные продукты, оказывают охлаждающее действие, не обладают токсичностью и раздражающим действием, хорошо удаляются водой, не загрязняют одежду. Гелевые и эмульсионные основы с Аресполом инкорпорируют лекарственные вещества гидрофильной и гидрофобной природы.

      Разработка геля и мази с настойкой арники (ФС 42 2061-83) на основе Ареспола обусловлена высокой фармакологической активностью лекарственной субстанции при лечении различных повреждений кожи сопровождающихся образованием отеков и гематом, а также необходимостью использования при данной патологии гидрофильного носителя.

      Исследование структурно-механических свойств гелевых и эмульсионных систем на основе Ареспола позволило экспериментально и теоретически обосновать состав и технологию геля и эмульсионной мази с настойкой арники. Установлена зависимость реологических показателей препаратов от концентрации полимера и масляной фазы, pН, природы растворителя, показана высокая загущающая способность Ареспола по сравнению с зарубежными полимерами марки Carbopol.

      Разработанные составы характеризуются как стабильные и удобные для применения лекарственные формы, обладающие местным противовоспалительным действием, способствующие рассасыванию отеков и гематом.

А.В. Майорова, К.В. Алексеев, С.Н. Суспина, Российский Университет Дружбы Народов, Научно-исследовательский институт фармации МЗ РФ.

Материал был представлен на научно-практической конференции "Актуальные вопросы косметологии".

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить