Самые красивые грибы в мире - 60 фото

Мир удивительно многообразный - в нем столько красоты, успевай только замечать. Казалось бы, грибы могут вкусны и полезны, но разве у них есть хоть какая-то эстетическая ценность?

Наш ответ - да. Грибы являются целым царством, которое насчитывает до пяти миллионов видов. Среди них, безусловно, есть очень красивые экземпляры, которые заслуживают вашего внимания. Мы подготовили для вас подборку самых красивых грибов в мире.

Пирописксис красный

пиропиксис красный

Эти грибы выглядят как клубничные жевательные конфетки. Появляются в тех местах, которые пострадали от лесного пожара- как правило, в первый год после происшествия. Несмотря на внешнюю привлекательность, пиропиксис красный является вредителем - значительно портит сосны, сокращает всхожесть семян.В основном, это чудо природы можно найти в Северной Америке и Швейцарии, но всего лишь семь лет назад эти грибы были впервые замечены в России. Употреблять в пищу пиропиксис красный, естественно, не рекомендуется.

красивые грибы

Anthracophyllum Archeri

самые красивые грибы

Только взгляните на эту красоту - грибы напоминают морские ракушки насыщенно-красного цвета. Даже не верится, что природа может создавать такие шедевры - больше это похоже на творение какого-то керамиста. Очень редкий, малоизученный вид. Могут жить только в тропических лесах с высокой влажностью, встречаются на территории Австралии и Океании.

самый красивый гриб

Бамбуковый гриб

самые красивые грибы в мире

Насколько же сильно этот вид отличается от представления о грибах среднестатистического человека! Бамбуковый гриб как будто бы стоит в очень пышной сетчатой юбке - им стоит вдохновиться дизайнерам, смешивающим в своих коллекциях спорт-шик и Haute Couture.Особенно прекрасно то, что встречаются грибы разных цветов - белые, розовые и желтые.

красивые розовые грибы фото
красивые желтые грибы фото

Бамбуковый гриб имеет не только эстетическую ценность. Он не просто съедобен -этот вид обладает мягким, нежным вкусом и считается деликатесом.

Буковый апельсин

самый красивый гриб в мире

Буковый апельсин скорее напоминает какой-то экзотический фрукт, а не гриб - за что и обязан своему названию. Паразитирует на деревьях. Часто употребляется в пищу, имеет желейную консистенцию и приятный вкус.Используется как дополнение к жареной рыбе или как ингредиент для салата. Растет в Австралии, Океании, и Южной Америке.

Вечный легкий гриб

красивые грибы

Удивительной красоты грибы, светящиеся в темноте. Неоново-зеленое свечение делает отсылки к психоделической эстетике, но упоминаний о галлюциногенных свойствах этих грибов нет. Грибы очень маленькие, длина ножки - до одного сантиметра, окружность шляпки - до восьми миллиметров. Растет группами, в каждой из которых от 20 до 30 грибов. Встретить можно в Атлантических лесах недалеко от Сан-Пауло.

красивые фото грибов

Лерациомицес

гриб красивый

Очень красивый гриб, напоминающий голубой сладкий крем для кондитерских изделий. Невероятно, насколько изобретательна может быть природа, создавая свои шедевры.

красивые фото грибов

Расти может как в земле, так и на стволе дерева. В пищу не употребляется. удивительно, но такое чудо природы ученые исследовали только в 2008-м году - именно с этого периода информацию о нем можно найти в справочниках.

Лаковица аметистовая

красивые грибы картинки

Этот вид попал в нашу подборку благодаря своему необычайно красивому насыщенно-лиловому цвету. Чем старше гриб - тем более блеклой становится его окраска. Произрастает в лесах во влажной почве. Вопреки опасениям людей, думающих, что яркая расцветка означает токсичность, лаковица аметистовая- абсолютно съедобный гриб, который довольно-таки часто употребляют в пищу. Очень распространены, найти их можно практически во всех странах Северной Африки и Евразийского континента.

интересные грибы

Решеточник красный

самые удивительные грибы

Очень редкий и красивый гриб, напоминающий произведение современного искусства. Выглядит как красный сетчатый шар. Очень ядовит, нельзя употреблять в пищу, возможны осложнения вплоть до летального исхода. Имеет очень неприятный запах гниющего мяса, поэтому в корзинках горе-грибников оказывается редко. Растет в южных регионах России и других стран Евразийского континента.

решеточник красный

Сигара дьявола

сигара дьявола

Самый удивительный гриб на планете. Он не только выглядит необычно, но еще и способен издавать странные звуки, похожие на свист.

По форме взрослый гриб похож на черную мохнатую корону или цветок с несколькими лепестками. Увидеть его можно только в двух местах на Земле - в американском штате Техас (за что он получил свое второе название - “Техасская звезда”) и на японских островах Хонсю и Кюсю.Растет на старых полуразрушенных пнях.

удивительные грибы мира фото

Мицена волосистая

мицена волосистая

Гриб инопланетной красоты, вызывающий ассоциации с праздничным фейерверком. Совсем небольшой, редко превышает высоту в 1 см. Волоски служат защитой гриба от естественных врагов.

интересные грибы

Растет в Австралии. Гриб считается несъедобным, однако его влияние на организм полностью не изучено.

Podoserpula miranda

самые красивые грибы мира фото

Смело можно сказать, что именно этот вид грибов является самым красивым на планете. Он похож на пирожное, на воздушное платье для выпускного бала, на сладкую вату со вкусом бабл-гам - словом, на что угодно, только не на гриб.

Увидеть его можно пока только в Новой Каледонии. Очень малоизученный вид, который был обнаружен всего лишь 11 лет назад. Употреблять в пищу не рекомендуется, так как влияние на человеческий организм неизвестно.

Ежовик кровоточащий

ежовик кровоточащий

Может вызывать весьма противоречивые ассоциации - одной категории людей кажется, что этот гриб похож на мороженное с клубничным джемом, а другой - что он напоминает кровоточащий зуб. Ежовик кровоточащий - живое олицетворение эстетики отвратительного, которая, как ни странно, многим приходится по душе.

Во время роста гриба, он выделяет густую красную жидкость, похожую на кровь (или на варенье, тут уж сами решите). Ежовик кровоточащий обладает интересный свойством - он способен обвалакивать предметы, которые впоследствии оказываются как бы внутри него. Встречается в России. В пищу употреблять не рекомендуется из-за неприятного горького вкуса и невозможности для надлежащей термической обработки, однако токсическое действие гриба не изучено.

Голубой гриб

голубой гриб фото

Из-за своего яркого лазурного цвета больше похож на иллюстрацию к фантастическому роману, чем на реально существующий гриб.Своей расцветкой голубой гриб обязан пигменту под названием “азулен”.

экзотические грибы фото

Найти эту красоту можно в Индии и Новой Зеландии. Растет лиственно-хвойных лесах среди мха. Гриб совсем небольшой - диаметр шляпки редко превышает 4 см.

Тремелла фукусовидная

тремелла фукусовидная

Очень интересный гриб, похожий на застывший на морозе лед, но абсолютно мягкий на ощупь. Растет в странах Восточной Азии, в России можно увидеть в Приморском крае. Обитает на гнилой древесине и старых дубовых ветках.

Тремелла фукусовидная не только съедобна, но и часто используется как лекарственное средство. Восточные лекари используют этот гриб как средство от повышенного артериального давления, простуды и туберкулеза.

интересные виды грибов

Мухомор красный

мухомор

Этот гриб каждому известен с детства - всех нас в младшей школе учили не трогать эти яркие и красивые грибы, ведь они ядовиты и опасны для человека. Мухоморы, получившие свое название из-за того, что долгое время использовались как средство для борьбы с надоедливыми насекомыми, обладают галлюциногенными свойствами. Не рекомендуется употреблять в пищу именно из-за тяжелого воздействия на психику, вызванного большим количеством алкалоидов.

мухомор красный фото

В некоторых культурах мухомор имеет религиозное значение и применяется именно как способ изменения сознания. Летальные исходы от употребления этих грибов достаточно редки, но все же случаются.

Ксантория элегантная

ксантория элегантная

Очень распространенный лишайник в странах Центральной Азии. Растет на камнях и скалистой поверхности. Иногда ксантория элегантная разрастается настолько, что целые горные массивы приобретают характерный ржаво-оранжевый оттенок.

ксантория элегантная фото

В России этот лишайник занесен в Красную книгу Самарской области как редкий вид. Реагирует на изменения экологической обстановки - если гриб поменял свой цвет с оранжевого на коричневый или фиолетовый, значит, проживание в этом месте грозит человеку серьезными проблемами с дыхательной системой.

Мицена голубая

мицена голубая

Еще один гриб, похожий на подарок землянам от дружелюбных пришельцев.Очень аутентично мицена голубая смотрелась бы в фильме “Аватар”.

Гриб достаточно маленький, на тонкой, ломкой ножке. Поверхность шляпки гладкая и скользкая, как желе или медуза, удивительно красивого лазурного цвета. Увидеть голубую мицену можно в Новой Зеландии, Австралии, Новой Каледонии и Чили.

интересные грибы мира

Panus fasciatus

интересные грибы мира

Очень милый и забавный гриб, больше похожий на мохнатую плюшевую игрушку. Не правда ли, после просмотра фото сразу захотелось его потрогать?

Особенно прекрасен в бордово-лиловой расцветке. Достаточно редкий вид, который нигде кроме Австралии увидеть невозможно. Эти грибы мало изучены, поэтому о токсическом влиянии на человеческий организм ничего не известно.

Оранжевый пористый гриб

оранжевый пористый гриб

Невероятно красивый сетчатый гриб приятного апельсинового цвета. На ощупь напоминает резину. Достаточно распространен - можно увидеть в Китае, Италии, на Мадагаскаре, в Австралии и Новой Зеландии. Растет на прогнивших и увядающих стволах деревьев, чаще выбирает лиственные породы, реже - хвойные. Не пригоден для употребления в пищу.

оранжевый пористый гриб фото

Морской анемон

морской анемон

Увидеть это чудо можно только в Австралии. Одновременно прекрасный и ужасный гриб, который, как и ежевик кровоточащий, олицетворяет эстетику отвратительного, и вполне мог бы служить декорацией для хоррор-фильма. Похож на окровавленную морскую звезду.

самый необычный гриб

Морской анемон имеет очень резкий и неприятный трупный запах, который отпугивает естественных врагов и любителей собирательства. Правда, гриб абсолютно не токсичен и не способен нанести вред человеческому организму.

Клавария бледно-бурая

грибы красивые и странные

Этот гриб похож на морской коралл сказочного лилового или насыщенно-розового цвета. Глядя на этот шедевр природы, невозможно поверить, что грибы бывают настолько прекрасны.

Очень распространенный вид, который можно достаточно часто увидеть в Азии, Европе, Северной и Южной Америке, Новой Зеландии и Австралии. Как правило, встречается в тропических лесах, но бывают исключения. Клавария бледно-бурая несъедобна - впрочем, зачем есть такую красоту, если можно ей просто любоваться?

Родотус

родотус

Очень красивый гриб, который напоминает персиковый зефир. Шляпка нежного розово-терракотового оттенка, с сетчатой поверхностью. Удивительно, но этот гриб даже по запаху напоминает персик или маракуйю!

Растет на прогнивших пнях деревьев лиственных пород.Встречается практически во всех странах мира, но достаточно редко, из-за чего вид внесен в Красную книгу.

Дрожалка оранжевая

дрожалка оранжевая фото

Да-да, это действительно гриб, а не застывшее апельсиновое желе. Дрожалка оранжевая очень распространена в лесах России, поэтому шансы увидеть эту красоту собственными глазами очень велики.

Гриб съедобен, считается изысканным деликатесом в китайской кухне и даже обладает рядом полезных свойств. Дрожалка оранжевая снижает уровень сахара в крови, облегчает симптомы аллергии, снимает воспаление и стимулирует работу иммунной системы. Показана в качестве вспомогательного средства при лечении гепатита B.

лекарственные грибы

Панеллюс вяжущий

грибы необычные

Представьте, как бы было красиво, если бы морские ракушки светились в темноте неоновыми огнями? Именно так и выглядит панеллюс вяжущий, один из самых интересных грибов на планете.

Увидеть эту красоту своими глазами можно в Азии, некоторых странах Европы, в Австралии и Северной Америке. В России полюбоваться биолюминесцентными грибами тоже можно - они растут в северной части страны, в Сибири, на Кавказе и в Приморском крае. Важно помнить, что употреблять в пищу панеллюс вяжущий нельзя.

удивительные грибы мира

Млечник голубой

млечник голубой

Знаменит благодаря своеей необычной небесно-голубой расцветке. По ряду свойств ничем не отличается от обычной сыроежки - его часто употребляют в пищу, он часто продается на продуктовых рынках в Мексике.

грибы необычные

В нашей стране увидеть эту красоту не удасться - но если вы вдруг решите отправиться в путешествие в страны Центральной или Северной Америки, смело покупайте и собирайте эти удивительно красивые и вкусные грибы. Годятся они, правда, только для консервации - в жареном или сыром виде млечник голубой отдает неприятной горечью. Эти грибы содержат ряд полезных микроэлементов - таких, как натрий, калий и йод.

Клавулинопсис

клавулинопсис фото

Очень красивый гриб, напоминающий морской коралл насыщенно-желтого или оранжевого цвета..Встречаются не слишком часто, обитают в разрушенной древесине, траве или мхах. Считаются несъедобными, но из-за того, что вид изучен мало, о негативном воздействии на человеческий организм ничего неизвестно.

редкие грибы

В России эти грибы можно встретить редко, но они растут практически в каждом регионе. Если вам удасться увидеть этот чудесный гриб - советуем только сделать фото на память, трогать его нежелательно.

Лобстеровый гриб

лобстеровый гриб

Научное название - гипомицес млечниковый. Напоминает лобстера из-за насыщенно-красного налета плесени на теле гриба.

Растут на всей территории Северной Америки - от Мексики до Канады. Появляются сразу после ливней, паразитируя на теле других грибов и поглощая их. Съедобен, по вкусу похож на жареные моллюски с острыми специями.

красивые и съедобные грибы фото

Необычный мозговик

странные грибы фото

Из-за слишком натуралистичной формы, напоминающий человеческий мозг, невозможно точно ответить на вопрос - красиво выглядит этот гриб или отвратительно. Встречается в Европе и Северной Америке, обычно в хвойных лесах.

Некоторые ученые относят мозговик к ядовитым грибам, но его часто употребляют в пищу несмотря на запреты медиков. При правильном приготовлении мозговик теряет свои токсичные свойства, и поэтому мозговик - своеобразная рыба-фугу от мира грибов. Если вы являетесь профессиональным поваром, поедание мозговика может закончиться летально.

самые странные грибы фото

Растрепанная коллубия золотистая

самые красивые грибы в мире фото

Выглядит этот гриб очень эстетично, похож на апельсиновые леденцы. Можно встретить практически в любой стране мира, в которой есть тропические леса. Обитает на гнилых полуразрушенных деревьях.

Из-за забавного внешнего вида гриб многим кажется безобидным. Однако, токсические свойства коллубии золотистой изучены плохо, поэтому употреблять в пищу этот гриб не рекомендуется.

растрепанная коллубия золотистая

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить