Самые красивые гвоздики - 30 фото

Гвоздика - скромный, деликатный цветок, обладающий мягким и чарующим обаянием. Однако, название его совсем не скромное - на латыни гвоздика будет “Dianthus”, что в переводе означает “Цветок Бога”. Считалось, что Боги Олимпа были без ума от этих милых цветочков. Религиозное значение гвоздик сложно переоценить - во все времена представители разных конфессий использовали гвоздики для ритуалов, так как считалось, что цветок является земным воплощением божественного.

Во время Второй мировой войны гвоздика стала символом невинно пролитой крови и почтения памяти погибших. В США гвоздики традиционно дарят в день матери - там цветок означает благодарность за безусловную родительскую любовь. А вот в Китае белые гвоздики считаются свадебными цветами - ими принято украшать наряд невесты.

В Корее среди молодых девушек популярно гадание на гвоздиках. Юные красавицы вплетают в волосы три бутона этих удивительных цветов. Если верхний цветок завянет первым - девочку ждет тяжелая, трудная старость, если средний - самые непростые времена будут в молодом возрасте, а уж если сначала завянет нижний - неудачи будут подстерегать на протяжении всей жизни.

Часто значение гвоздик зависит от цвета лепестков. Белые цветы - символ доверия, искренности и чистоты помыслов, красные - конечно, знак пылкой и страстной любви, а вот полосатые цветы - своеобразный “утешительный приз” для человека, которому вы вынуждены ответить отказом.

Почему-то в нашей стране эти цветы ассоциируются только с кладбищами и Днем Победы. Безусловно, гвоздики прекрасно подходят для выражения благодарности и скорби, однако, их роль не ограничивается только этим. Они великолепно смотрятся и на праздниках, и в качестве выражения чувств - стоит всего лишь отказаться от привычных шаблонов. Эти недорогие цветы обладают особым очарованием - сумейте это заметить, не задумываясь о том, как многие люди привыкли интерпретировать значение гвоздик из-за отсутствия осведомленности.

Вне зависимости от того, какой смысл вы придаете цветам, стоит согласиться с тем, что гвоздики - это неповторимая эстетика. В нашей подборке мы познакомим вас с самыми красивыми сортами этого растения.

Геддевига китайская

геддевига китайская

В девятнадцатом веке в Россию привезли из Японии крупноцветную гвоздику, которую позже назвали “Геддевига китайская” - в честь Карла Геддевига, который был садовником в Санкт-Петербургском ботаническом саду. Эти неприхотливые цветы могут стерпеть все - и мороз, и засуху, правда, в уходе и прикорме они все же нуждаются. Геддевига китайская украсит любой приусадебный участок и великолепно впишется в ландшафт. Цветоводы обожают это растение - и, нужно сказать, не зря, ведь благодаря китайским гвоздикам им не нужно делать выбор между эстетикой и простотой содержания. Если вы решите украсить клумбу геддевигой китайской, высаживайте цветки на солнечной стороне - это обеспечит им хороший рост.

Merry go round

гвоздика карусель

Красота больших белых цветков с красным пятном посередине по-настоящему завораживает. Merry go round - сорт, который выглядит празднично, радостно, создает особую атмосферу. Если вам не хватало чего-то, что может способствовать борьбе с депрессией и подпитывать позитивом извне - обратите внимание на эти гвоздики. Особенно эффектно они смотрятся в вазоне на крыльце. Аккуратные, небольшие цветы понравятся тем, кто ищет что-то яркое, но в тоже время не слишком вызывающее.

праздничные гвоздики

Мари Шабо

мари шабо

Возможностью лицезреть такую красоту мы обязаны аптекарю Шабо из Тулона, жившему в девятнадцатом веке. Желтые цветы великолепно украсят клумбу, балкон, террасу, беседку. Если вы являетесь владельцем небольшого уютного кафе, мы советуем именно этот сорт, чтобы украсить ландшафт заведения. Впрочем, для срезки цветы тоже подойдут - ведь какая девушка откажется от возможности получить букет солнечных гвоздик? Мари Шабо - это цветы с тонким изысканным ароматом, и если вы неравнодушны к запахам, обратите внимание именно на этот сорт.

гвоздики шабо

Микадо

микадо гвоздики

Сорт “Микадо” наверняка станет вашим любимым, если вы предпочитаете деликатные, неброские цветы. Лиловый оттенок выглядит одновременно нежно и таинственно - кстати, летом 2020-го этот цвет считается самым модным. Хорошо подойдут эти цветы как для украшения веранды, так и для срезки - лиловые букеты смотрятся просто восхитительно. Должны предупредить, что этот сорт не так уж прост в уходе - опытных растениеводов это вряд ли испугает, а вот новичкам стоит выбрать что-то попроще. В сезон дождей возможны грибковые заболевания у цветов.

лиловые гвоздики

Огненный король

огненный король

Есть поверье, что именно этот сорт оберегает жилище от злых духов и предотвращает несчастья в дороге. Также он символизирует доброту, справедливость, верность и преданность. Крупные красно-оранжевые цветки выглядят броско, эффектно и ярко - поэтому мы должны предупредить, что они не могут вписаться в любой масштаб, так как могут перетягивать все внимание на себя. Аромат этих цветов никого не оставит равнодушным, поэтому мы бы рекомендовали их для срезки и подарка. Если вы хотите порадовать девушку знойную, экстравагантную и темпераментную - подарите ей гвоздики сорта “Огненный король”.

огненный король

Ля Франс

ля франс

Ля Франс считается одним из лучших сортов розовых гвоздик. Деликатный пудровый оттенок выглядит невероятно нежно и изысканно. Кусты высокие, сорт хорошо подходит для срезки. Аромат очень приятный, свежий и пряный одновременно. Советуем вам обратить внимание на “Ля Франс”, если вы хотите наслаждаться цветением как можно дольше - эти гвоздики могут вас радовать аж до октября.

розовые гвоздики

Канта-либра

канта-либра

Очень выразительные, эффектные и яркие гвоздики. Растениеводы уверяют, что сорт “Канта-либра” вынослив и неприхотлив в уходе. Это миниатюрные цветы, которые хорошо сочетаются с другими растениями и гармонично дополняют их красоту - обратите на это внимание при составлении букетов. Если вы собираетесь украсить полянку вокруг дома, эти малиновые и красные цветочки станут отличным решением. Однако, следите за прополкой - из-за скромного размера этих гвоздик, в зарослях травы их будет просто-напросто не видно.

малиновые гвоздики

Мэйден пинк

мейден пинк

Сорт “Мэйден пинк” - прекрасное украшение для клумбы или цветника. Это миниатюрные гвоздики, отличающиеся обильным цветением. В уходе абсолютно неприхотливы, подходят для начинающих растениеводов. “Мэйден пинк” не так популярен, как “Канта-либра” - поэтому подойдут тем, кто стремится подчеркнуть свою оригинальность. Небольшие цветочки малинового оттенка выглядят одновременно ярко и нежно.

Канарейка

канарейка гвоздики

Сорт “Канарейка” с ярко-лимонными лепестками является одним из лучших для украшения сада. Как и большинство разновидностей гвоздик, “Канарейка” предпочитает солнечные, хорошо освещенные участки. В дикой природе эти цветы можно увидеть в Италии, Венгрии и Румынии. Маленькие желтые цветочки обладают скромной, нежной красотой. Цветение начинается в середине июля, и заканчивается к сентябрю.

гвоздики кнаппа

Желтая гармония

желтая гармония гвоздики

Еще один прекрасный сорт для тех, кто обожает цветы прекрасного солнечного оттенка. Лепестки очень яркие - такие гвоздики отлично поднимают настроение и заряжают оптимизмом. Кусты высокие, с приподнимающимися стебельками. “Желтая гармония” обладает очень приятным ароматом. Однако, мы бы не стали рекомендовать этот сорт тем растениеводам, которые боятся надоедливых насекомых - эти гвоздики уж очень их привлекают.

Рубин

рубин гвоздики

Подойдет для тех, кто ищет цветы, которые могут круглый год украшать участок - даже в то время, когда заканчивается цветение, сорт “Рубин” все равно выглядит декоративно из-за сизо-голубой расцветки листьев. Цветки небольшие, но выглядят очень празднично и жизнерадостно. Насыщенный рубиновый оттенок привлечет эстетов, восхищающихся глубокими, насыщенными тонами. Должны предупредить - сорт не переносит высокую влажность, поэтому постарайтесь обеспечить растению хороший дренаж. Как ни странно, эти гвоздики отлично себя чувствуют в песке или камнях.

малиновые гвоздики

Вейсс

вейсс гвоздики

Отличное украшение для свадебного букета - пышные белые соцветия выглядят роскошно, дорого и торжественно. В то же время, эти гвоздики - настоящее олицетворение нежности. Для украшения приусадебного участка сорт “Вейсс” тоже подойдет как нельзя лучше - он отличается длительным цветением, и будет радовать вас на протяжении долгого времени. Аромат цветов деликатный, тонкий, изысканный. В отличии от большинства других разновидностей гвоздик, сорт “Вейсс” прекрасно растет в полутени и терпит заморозки.

белые гвоздики

Леди в черном

леди в черном гвоздики

Темно-бордовые махровые цветки выглядят изысканно, элегантно и драматично. Этот цвет всегда символизировал сдержанность, аристократичность и хорошие манеры. Такие гвоздики отлично подойдут как для украшения клумбы, так и для срезки.Аромат тонкий, приятный - поверьте, запах сорта “Леди в черном” не оставит вас равнодушным. Не относится к разновидностям гвоздик, отлично себя чувствующих при минимальном уходе - мы советуем покупать семена “Леди в черном” только в том случае, если вы уже имеете опыт в выращивании растений.

Морковный король

морковный король

Один из самых популярных сортов гвоздик - растениеводы просто обожают “Морковного короля”. Цветет с июля по август, достаточно обильно. Несмотря на то, что эти гвоздики считаются морозостойкими, мы все же рекомендуем высаживать их на солнечной стороне участка. Достаточно неприхотлив в уходе, не требует больших затрат для содержания. Старайтесь оберегать цветы от грызунов - они являются главными естественными врагами гвоздик.

красные гвоздики

Бадения

бадения

Относится к иглолистным гвоздикам. В природе такие цветы можно встретить только на территории Южного Урала, в каменистых степях, на скалах и речных побережьях. Цветки крупные, с густым и насыщенным ароматом, лепестки очень красивого, ярко-малинового цвета.Сорт отлично подходит для украшения клумб, веранд, приусадебных участков. Однако, тем, кто испытывает головную боль от сильных запахов, стоит отказаться от выращивания “Бадении”.

малиновые гвоздики

Sooty

черные гвоздики

Пожалуй, “Sooty” - самый нестандартный сорт гвоздик из всех существующих. Тёмные бархатные лепестки выглядят изысканно и драматично. Многие цветоводы считают гвоздики сорта “Sooty” одними из лучших садовых цветов. Если вы стремитесь сделать ландшафт по-настоящему оригинальным, эти гвоздики - лучшее, что вы сможете найти. Этот сорт прекрасно подходят для украшения клумб, пейзажного сада, террас.

Блэк Молли

гвоздики блэк молли

Многие люди, впервые увидевшие сорт “Блэк Молли”, недоумевают - эти цветы и на гвоздики-то не похожи! Космический цветок любят флористы и блоггеры, создающие уникальный контент в инстаграм и пинтерест. Нам кажется, что такие гвоздики могут любой букет сделать гораздо более стильным и оригинальным. Цветы пепельно-фиолетового оттенка - явление действительно редкое, и потрясающе красивое. Мы советуем подарить кому-нибудь букет этих уникальных цветов на день рождения - уверены, именинник будет в восторге.

самые красивые гвоздики

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить