Самые красивые места России - 40 фото

Россия - одна из самых красивых стран мира - и это абсолютно объективная оценка действительности, а не патриотический порыв. Наша природа удивительно прекрасна в своем многообразии - каждый сможет найти свое место Силы, не выезжая за пределы страны. Поверьте - у нас есть абсолютно уникальные пейзажи, и чтобы их увидеть, не придется тратиться на трансатлантический перелет.

Да, многие из тех, кто хочет наполнить себя впечатлениями от путешествий, привыкли исследовать дальние страны - и поэтому даже не могут себе представить, насколько эстетичны виды их Родины. Достопримечательности, о которых мы хотим вам рассказать, не оставят равнодушным даже самого искушенного путешественника.

Величественные горы, бескрайние степи, чистые глубокие озера, устрашающие вулканы, заледеневшие пустыни и солнечные песчаные пляжи - вне зависимости от того, какой именно вид отдыха вам ближе, вы обязательно сможете найти маршрут для поездки, который сделает вас немного счастливее. Вам не страшны ни закрытые границы, ни отсутствие визы и загранпаспорта - в любом случае, вы найдете способ прекрасно провести время.

Вы сможете окунуться в удивительную атмосферу - отведать камчатских крабов и пирожков с картошкой, не нарушая заповедей экотуризма. Да, путешествия в пределах своей страны не только познавательны, но и полезны для экологии - если вы только начали задумываться о будущем и стали вести более осознанный образ жизни, путешествие по России будет одним из лучших способов уменьшить вред, который мы ежегодно наносим окружающей среде.

И да - красота России не ограничивается неприступной Москвой и аутентичным Санкт-Петербургом. Готовы поспорить, о многих местах из нашей подборки вы даже не слышали - настало время заполнить образовательный пробел и насладиться великолепием Родины во всех ее проявлениях.

Ленские столбы, Якутия

ленские столбы

Сорокакилометровый природный парк “Ленские столбы” впечатлит тех, кто интересуется геологическими аномалиями. Невероятно красивые величественные скалы, вытянутые вверх, станут отличными спутниками для путешественников, решивших сбежать от городской суеты и восстановить силы с помощью единения с природой. Это удивительное место напоминает каменный лес - такой мог бы существовать в какой-нибудь детской сказке. Помимо великолепных каменных башен, здесь можно посмотреть на питомник бизонов и песчаных дюн. Парк включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и является достаточно популярным местом для отдыха среди иностранных туристов - но почему-то, наши соотечественники не спешат покупать билеты в Якутию.

Якутия

Долина гейзеров, Камчатка

Долина гейзеров

Уникальная природная достопримечательность биосферного заповедника удивит даже тех, кто привык к впечатляющим зрелищам. Здесь вы сможете оздоровиться благодаря термальным источникам, увидеть грязевые котлы и невероятно красивые водопады и озера, и, конечно, действующие гейзеры, которые бурлят и взрываются мощными потоками пара и воды. Климат в Долине гейзеров непривычный - из-за пересечения нескольких географических поясов.

Камчатка

Столбы выветривания, Республика Коми

Столбы выветривания

Самое красивое и таинственное место Северного Урала. Столбы выветривания считают одним из главных чудес России - и, глядя на эти невообразимые каменистые формирования, мы понимаем, почему.

республика Коми

Семь причудливых столбов издавна считались святым местом - подходить к ним запрещалось. Благодаря отдаленности и труднодоступности, Маньпупунерам удалось сохранить первозданную, девственную красоту. До ближайшего населенного пункта от столбов выветривания - минимум 100 км, и поэтому добраться сюда - задача действительно не из легких.

Куршская коса, Калининградская область

Куршская коса

Этот длинный и узкий песчаный полуостров славится своей необычной красотой. Самая длинная в мире песчаная пересыпь образовалась более пяти тысяч лет назад благодаря течениям Балтийского моря. Одна половина Куршской косы является частью Калининградской области Российской Федерации, другая половина принадлежит Литве.

куршская коса фото

Это уникальное место обладает самобытным, неповторимым очарованием, которое невозможно описать словами. Коса практически не тронута рукой человека - здесь господствует матушка-природа.

Природный заповедник “Столбы”, Красноярский край

природный заповедник столбы

На правом берегу Енисея расположился один из самых живописных заповедников России. Скалы здесь очень высокие и узкие - поэтому они и получили прозвище “Столбы”. Причудливые очертания местных горных образований наверняка смогут вас удивить - такие творения природы встретить можно нечасто.

красноярский край

Зима здесь очень холодная, поэтому планировать поездку в этот природный заповедник на период с октября по апрель мы не советуем. Лето - идеальная пора, чтобы насладиться красотой тайги.

Озеро Байкал, Восточная Сибирь

Байкал

Об озере Байкал слышал каждый - но далеко не все знают, почему это место заслуживает особого внимания. Самое крупное хранилище пресной воды на всем земном шаре не имеет равных себе по многим показателям.

Восточная Сибирь

Издавна Байкал считали священным местом - те, кто выбирались к этому удивительному озеру, отмечают, что ощущали влияние очень сильной положительной энергетики. Одно из древнейших озер планеты является одним из главных мест Силы на территории Российской Федерации. Вода здесь чистая, свободная от химических примесей и богатая кислородом - ее положительное влияние на человеческий организм трудно переоценить.

Озеро Селигер, Тверская и Новгородская области

Озеро Селигер

Множество путешественников обожают озеро Селигер - здесь удивительно живописная природа, способная впечатлить даже искушенного ценителя прекрасного. Местные достопримечательности, созданные человеком, ничуть не портят природный ландшафт, а, напротив, гармонично его дополняют.

самые красивые озера России

Если быть точнее, Селигер - это не озеро, а целая система озер, плесов и островов, соединенных внутренними реками. Тем, кто впервые решил посетить это удивительное место, советуем вам остановиться в небольшом старинном городке под названием Осташков. Там вы получите возможность ознакомиться с историей русского шатрового зодчества.

Озеро Кезеной-ам, Чеченская республика

Кезеной-ам

Самое живописное озеро Северного Кавказа удивляет своим масштабом и глубиной. Согласно древней легенде, в том месте, где сейчас расположено Кезеной-ам, когда-то находился древний аул. Ангел, спустившийся с небес, просил каждого из местных жителей пустить его переночевать, но никто не хотел видеть оборванца на пороге своего дома. Лишь одна старуха, живущая на самом краю аула, сжалилась над несчастным - и тот посоветовал ей срочно поменять место проживания, так как на этот край надвигалась большая беда. Вскоре здесь начались землетрясения и проливные дожди, и появившееся из-за них озеро Кезеной-ам является напоминанием о том, как важны гостеприимство и доброта.

Чеченская республика

Озеро Баскунчак, Астраханская область

Озеро Баскунчак

Это озеро славится не только живописными окрестностями, но и целебными свойствами. В местных санаториях-профилакториях можно и отдохнуть, и поправить здоровье - поверьте, этот отпуск зарядит вас силами на год вперед. Насыщенный минералами чистый воздух и лечебно-оздоровительные процедуры позволят вам снять накопившееся напряжение и получить заряд энергии.

Астраханская область

Те, кто жалуются на состояние кожи, болезни желудочно-кишечного тракта, состояние органов дыхательной системы и эмоциональную нестабильность просто обязаны внести озеро Баскунчак в свой личный список мест, которые стоит посетить. Женщины всех возрастов отмечают значительные улучшения во внешности после отпуска здесь.

Озеро Джека Лондона, Магаданская область

Озеро Джека Лондона

Наверное, озеро Джека Лондона можно назвать одним из самых романтичных мест в России. Для новобрачных мы советуем рассмотреть такой вариант путешествия в медовый месяц - в условиях пандемии это будет лучшим вариантом для тех, кто хочет провести отпуск вдвоем.

Водоемы дальнего востока

Это место с необычным для России названием по праву можно назвать одним из самых красивых водоемов Дальнего Востока. Зимой здесь очень холодно - даже если вы привыкли к морозам, здешний климат может вас неприятно удивить. Летом средняя температура - около 12 градусов,

Хибины, Мурманская область

Хибины

Невысокие горы Кольского полуострова могут стать вашим любимым местом для отдыха на территории Российской Федерации. Здесь вы сможете понять всю прелесть суровой северной красоты, которую мы незаслуженно мало исследуем.

С ноября по июнь на Хибинах можно кататься на лыжах - так как высота гор не очень велика, такой досуг считается достаточно безопасным. Хибины могут конкурировать с многими популярными европейскими горнолыжными курортами - здесь смогут хорошо провести время как любители, так и профессионалы. Высокогорный климат обычно положительно влияет на здоровье и самочувствие, но подходит он не всем - поэтому перед путешествием получите разрешение врача.

Кижи, Карелия

Кижи

Один из самых масштабных музеев России под открытым небом, “Кижи” - обязателен для посещения всех патриотов, интересующихся достопримечательностями Родины. Это место по-настоящему уникально - те, кто изучают культурное наследие народов России, могут почерпнуть из путешествия в Карелию много новой информации. Необычная красота Преображенской и Покровской деревянных церквей смогут по-настоящему впечатлить людей, влюбленных в русскую эстетику. В мировой деревянной архитектуре не существует аналогов этих исключительных памятников.
Русский народ издавна отличался плотницким мастерством - посетив этот самобытный музей, вы сможете в этом убедиться.

Карелия

Рускеала, Карелия

Рускеала

Впечатляющая красота природы и познавательные экскурсии по горному парку и подземному миру - все это можно увидеть в Карелии. Этот горный парк по праву считается одним из лучших мест для активного отдыха - здесь будет интересно и детям, и взрослым, поэтому мы считаем этот сказочный уголок природы идеальным для семейного отдыха. Огромный парк, где можно насладиться красотой пещер, озер и водопадов - одно из самых красивых мест России. Главная достопримечательность “Рускеалы” - конечно же, мраморный карьер.

“Рускеала” находится в пяти часах езды от Санкт-Петербурга - поэтому, готовясь к путешествию в Северную столицу, внесите Карелию в список мест, которые стоит посетить.

Петергоф, Санкт-Петербург

Петергоф

Этот легендарный дворцово-парковый ансамбль, пожалуй, можно смело назвать самым красивым местом во всей России. Петродворец - синоним роскоши. Бывшая резиденция Петра Первого выглядит гораздо торжественнее, чем более популярный у туристов Версаль. Совершенная красота Петергофа , поражающая своим масштабом, восхитит каждого - не существует человека, который бы не смог влюбиться в Петродворец. Известно, что отчасти Петр Первый сам придумал помпезное убранство дворца - на сегодняшний день даже сохранились его наброски и чертежи.

Санкт-Петербург

Новгородский детинец, Великий Новгород

Новгородский детинец

На левом берегу реки Волхов расположился один из самых известных в России памятников военно-оборонительного зодчества. Ранее это место было религиозным, политическим и культурным центром всей Новгородской земли. Именно здесь велось летописание, благодаря которому мы имеем возможность изучать историю. В Великом Новгороде вы можете полюбоваться древними храмами и гражданскими постройками. Те, кто неравнодушны к истории России, смогут значительно углубить свои знания благодаря путешествию в Великий Новгород.

Великий Новгород

Ясная поляна, Тульская область

Ясная поляна

Ясная поляна находится в самом центре средней России. Природа здесь
привычная большинству из нас - очаровывающая неброской, деликатной красотой. Яснополянская усадьба тоже не выглядит кричаще - она является образцом безупречной красоты и величия в самых простых формах. Здесь родился и прожил большую часть своей жизни Лев Николаевич Толстой - и путешествие на малую родину талантливого писателя будет очень интересно для тех, кто интересуется русской литературой, изучает биографии великих людей или же сам мечтает стать писателем. В Ясной поляне регулярно проводятся различные съезды поэтов и научные конференции.

Тульская область

Шиханы, Башкортостан

Шиханы

Недалеко от городов Стерлитамака и Ишимбая расположились древнейшие горы Шиханы. В палеозойскую эру здесь было теплое море, и сегодняшние горы были рифами - об этом свидетельствуют части древних моллюсков в скалистых образованиях. Эти горы являются главным символом республики Башкортостан и заслуженной гордостью местных жителей. Путешествие к горам Шиханы будет интересно как тем, кто хочет насладиться чистым воздухом и почувствовать единение с природой, так и тревел-блогерам, стремящимся сделать уникальные снимки на красивом фоне для своих социальных сетей. Правда, стоит предупредить изнеженных жителей мегаполисов - отдохнуть с роскошью и привычным для столицы комфортом на Шиханах вряд ли удастся.

Башкоростан

Эльтон, Волгоградская область

Эльтон

Пожалуй, озеро Эльтон - самое космическое место в России. Если вы мечтаете о далеком будущем и путешествиях на Марс, советуем насладиться инопланетной эстетикой в Волгоградской области. Главная достопримечательность приволжских степей - соленое озеро, известное своими целебными свойствами. Показатели минерализации вод здесь одни из самых высоких на всей планете. Золотисто-розовая водная гладь не оставит равнодушными даже самых искушенных путешественников.

Мамаев курган, Волгоград

Мамаев курган

Во времена Великой Отечественной войны здесь были самые ожесточенные бои, и здесь же хоронили русских солдат. Самая высокая точка Волгограда - дань их подвигу за наше счастливое настоящее.

Сталинградская битва была решающей - именно после нее к Советскому Союзу перешла стратегическая инициатива.

Огромный мемориальный комплекс был создан для того, чтобы передать величие духа защитников нашей Родины. Мамаев курган включен в число семи главных чудес России.

Большой Тхач, Адегея/Краснодарский край

Большой Тхач

Гора Большой Тхач - одно из любимейших мест России среди исследователей и путешественников. С одной стороны горы вы увидите пологие травянистые склоны, с другой - опасный скалистый обрыв. У многих это совершенное природное образование вызывает ассоциации со средневековым замком.

Здесь есть хвойные и лиственные леса, в которых можно встретить множество зубров и бизонов. Охота и вырубка леса здесь запрещены с целью сохранить природное достояние.

Казань, республика Татарстан

Казань

Москвичи и петербуржцы редко интересуются красотой других российских мегаполисов - и совершенно зря. Поверьте, самобытная красота Казани непременно вас восхитит - здесь удивительным образом сочетаются европейская и азиатская культуры, что не может оставить равнодушным никого. Колорит столицы Татарстана привлекает множество иностранных туристов. В Казани есть и величественные архитектурные постройки, и интереснейшие музеи, и прекрасные сувенирные лавки. Ночная жизнь в этом чудесном городе - это целый отдельный мир, с множеством удивительных приключений и ярких событий.

Природный парк “Ергаки”, Западный Саян, Красноярский край

Ергаки

Горы на юге Красноярского края считаются сердцем Азии. Неважно, как часто вы бывали за рубежом, сколько стран вы посетили - здешние красоты непременно вас заинтересуют. Дикая тайга, чистые голубые озера, опасные величественные скалы - здесь есть все, что может заинтересовать любого ценителя природы.

Туристические тропы в природном парке рассчитаны на разный уровень подготовки - комфортно будет как тем, кто впервые отправился в поход, так и тем, кто является туристом-экстремалом со стажем. Если вы ищете, куда поехать в отпуск семьей или компанией, отдающей предпочтение активному отдыху - рекомендуем вам природный парк “Ергаки”.

Плес, Ивановская область

Плес

Плес - маленький город с населением в две тысячи человек. Своей бешенной популярностью среди туристов он обязан Исааку Левитану - художник неоднократно изображал неповторимую красоту Плеса, чем вызвал ажиотаж среди начинающих живописцев и туристов. Здесь вы сможете насладиться аутентичной атмосферой, которую так редко можно ощутить в нашем индустриальном мире. Разноцветные деревянные домики, старинные колокольни, леса, холма, музеи - в Плесе найдется все, что поможет ощутить дух настоящей России. Несмотря на то, что путешественники обожают это место, здесь всегда спокойно, тихо и чисто.

Гора Белуха, республика Алтай

Белуха

Одна из самых высоких горных вершин России является настоящей святыней Алтайских гор. Это место влечет путешественников, поэтов, живописцев и исследователей на протяжении долгого времени. Климат здесь суровый - чрезвычайно холодная зима и короткое дождливое лето. Гору украшает обильный снежный покров, благодаря которому она и получила свое название. Здешние пейзажи вы не сможете забыть никогда - эта удивительная величественная красота станет одним из главных эстетических впечатлений в вашей жизни.

Выборг, Ленинградская область

Выборг

Выборг - это русский город с европейским колоритом. Ранее он был в составе Швеции и Финляндии, и потому сумел сохранить неповторимое обаяние средневековых улочек - согласитесь, в России такое можно встретить нечасто.

Выборг абсолютно аутентичен и не может быть сравним с каким-нибудь другим российским городом - здесь находится единственный в стране средневековый замок, дома в стиле финского романтизма, и, конечно, скальный пейзажный парк, который считается главной достопримечательностью города. В Выборге вы увидите Дом на скале, Дом купца, Дом богатого горожанина и еще много удивительных архитектурных построек. Те, кто мечтают почувствовать атмосферу Европы и не могут этого сделать из-за пандемии, будут приятно удивлены после путешествия в Выборг.

Дивногорье, Воронежская область

Дивногорье

Меловое плато в Воронежской области впечатляет своей удивительной красотой. Это одна из самых интересных достопримечательностей страны - согласитесь, увидеть скальные монастыри и церкви нам удается нечасто.

Советуем вам отправляться в Дивногорье летом, в хорошую погоду - это сделает вашу поездку куда более благополучной. Бескрайние луга с уникальной флорой и фауной позволят вам понять, насколько неповторима красота природы в нашей стране, а исследование искусственного пещерного мира сделает поездку в Дивногорье еще более запоминающейся.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить