Самые красивые пейзажи - 15 фото

Мы живем в сумасшедшем темпе - нам столько нужно успеть, выучить, заработать, узнать, получить. Из-за постоянной гонки за материальными благами мы забываем о том, что мир - восхитительно красивый и вдохновляющий. Художественные изображения природы или архитектурных сооружений являются удивительным средством влюбиться заново в окружающую нас действительность. Мы предлагаем вам отвлечься от суеты и насладиться самыми красивыми пейзажами в мире. Поверьте, картины именитых художников помогут вам получить эстетическое удовольствие и набраться сил для новых свершений.

Томас Коул, “Вид на Катскилл - ранняя осень”

вид на катскилл картина

Томас Коул - известный американский и английский художник, специализирующийся на пейзажах. Если вы любите реалистичные, но в тоже время не лишенные романтического флера картины, рекомендуем вам познакомиться с творчеством Коула.

Он был по-настоящему влюблен в природу, и она всегда его вдохновляла. Томас умел подчеркнуть таинственность ландшафтов Северной Америки. Глядя на его картины, вы как будто бы заново откроете для себя красоту окружающего мира - и он покажется вам малоизученным и загадочным.

Другие работы Томаса Коула

картины томаса коула
лучшие пейзажи
самые красивые пейзажи

Фредерик Черч, “Ниагарский водопад”

ниагарский водопад

Ниагарский водопад невероятно эстетичен и всегда был источником вдохновения для живописцев. Талантливый американский художник Фредерик Черч также не смог устоять перед восхитительной красотой Ниагары.

фредерич черч картины

Он изобразил водопад с острова Гоут, однако решил, что это место достойно того, чтобы быть написанным с разных ракурсов. Позднее им был был создан настоящий шедевр под названием “Ниагара”, где открывался вид водопада с канадской стороны. Именно этот пейзаж сделал его одним из самых обеспеченных художников США своего времени.

Фредерик Черч, “Сумерки в пустыне”

сумерки в пустыне

Одно из самых запоминающихся произведений Фредерика Черча. Драматически-красные тона, которые использовал художник в своей работе, выглядят немного инопланетно. Кроваво-багряные облака, которые, как известно, обещают ветреную погоду, делают общую атмосферу пугающе-напряженной.

Если вам нравится устрашающая эстетика (ярчайшим примером которой является картина Карла Брюллова “Последний день Помпеи), вы, скорее всего, придете в восторг от произведения Фредерика Черча. Поверьте, пейзажи - это не обязательно скучные картины в спокойных тонах.

Якоб ван Рейсдаль, “Еврейское кладбище в Аудеркере”

еврейское кладбище в аудеркере

Якоб ван Рейсдаль стремился наполнить свои картины драматизмом - даже если писал пейзажи, в которых, казалось бы, никакого драматизма быть априори не может. Сдержанные, сумрачные тона на холсте передают мрачное, подавленное настроение художника.

“Еврейское кладбище в Аудеркере” - это не просто изображение ландшафта, это картина глубоко философичная и достаточно тяжелая для эмоционального восприятия. Руины, надгробия, корявые ветки - все здесь напоминает о том, что в этом изменчивом мире нет и быть не может ничего вечного. Молодой росток, пробивающийся через землю, противостоит тяжелым внешним условиям и напоминает о том, что на смену старому всегда приходит новое, и это обновление происходит даже в самых тяжелых обстоятельствах.

Уильям Тернер, “Современный Рим - Кампо Ваччино”

Современный Рим - Кампо Ваччино

Знаменитый художник Уильям Тернер обладал редким талантом - он умел не только замечать мельчайшие детали, которые делали картину завершенной, но и передавать особое настроение, атмосферу, витающую в воздухе. “Современный Рим - Кампо Ваччино” является одной из последних картин Тернера. Спокойные, приятные светлые оттенки и отсутствие перегруженности лишними фрагментами делает это произведение настоящим шедевром.

Уильям был влюблен в Рим, и воспевал его неповторимую красоту на протяжении двадцати лет. В этом произведении он хотел показать то, что архитектура также тленна, как человек, являющийся ее создателем - природе все равно на руины.

Иван Айвазовский, “Девятый вал”

девятый вал

Этот шедевр русского художника известен даже тем, кто совершенно не интересуется живописью. “Девятый вал” был написан в 1850-м году. Айвазовский стремился показать ужасающую силу стихии, и бессилие людей, стремящихся ей противостоять. Несмотря на то, что нет однозначного ответа -удалось ли людям на картине избежать гибели, мы понимаем то, что контроль человека над собственной жизнью - всего лишь иллюзия.

На картине изображена впечатлившая художника буря, которую он увидел в Бискайском заливе в 1844-м году. Тогда Айвазовскому чудом удалось спастись, но переживания о пережитом моменте остались с ним навсегда.

Клод Лоррен, “Отплытие царицы Савской”

отплытие царицы савской

Клод Лоррен был идеалистом и тонким эстетом с безупречным вкусом и чувством цвета. “Отплытие царицы Савской” - это пейзаж несуществующий, изображенная на холсте фантазия автора - и это заставляет восхищаться талантом Лоррена еще сильнее.

Сине-зеленая водная гладь выглядит живой, можно даже ощутить легкое дуновение морского ветерка в ясную погоду. Небо ясное и чистое, солнце заливает золотистым светом водную гладь и берег, на котором люди готовятся к отплытию судна под названием “Царица Савская”. Пейзаж выглядит очень гармоничным, и в тоже время нереалистично прекрасным - кажется, что увидеть подобную красоту вживую невозможно.

Другие работы Клода Лоррена

клод лоррен живопись
пейзаж
лучшие пейзажи в мире

Хармес ван Рейн Рембрандт, “Христос во время шторма на море Галилейском”

Христос во время шторма на море Галлилейском

Если вы знакомы с творчеством Рембрандта, вам известно, что он - величайший мастер света и тени, работы которого отличаются контрастностью и мрачными оттенками. “Христос во время шторма на море Галилейском” - единственный морской пейзаж руки знаменитого голландского художника. На картине изображен Иисус в окружении двенадцати апостолов, и еще один человек, которого до сих пор узнать не удалось (по мнению некоторых искусствоведов, это сам Рембрандт). Эта картина является изображением одного из чудес, сотворенных Иисусом Христом - укрощения сильнейшей бури.

Тридцать лет назад картина была украдена из музея Изабеллы Гарднер, и по сей день ее найти не удалось.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить