Вопрос восстановления волос

На прошедшем IX Международном съезде дерматологов в Пекине (IX International Congress of Dermatology) большой интерес вызвало сообщение том, что западным ученым удалось выделить и практически использовать аминокислоты, "ответственные" за рост и качество волос.

Сейчас практически любая женщина хотя бы раз в полгода просматривающая глянцевые журналы в состоянии ответить на вопрос о том, что является факторами негативного воздействия на волосы. Не многие при этом знают, что при всем многообразии этих факторов (из которых самый "популярный" - плохая экология, а самый парадоксальный - обилие стайлинговых средств) действуют они одинаково.

Иными словами, среди них нет наиболее или наименее вредных - сила негативного воздействия на волосы одинакова и у городского смога, и у плохо подобранного средства по уходу, и у небрежной манеры расчесывать волосы. На самом деле, негативные факторы только усугубляют ситуацию, возникновение которой связано с гораздо более глубокими процессами.

Так особенно важен вопрос восстановления волос при алопеции или поредении, который активно обсуждается в научных кругах. Открытие возможности использовать аминокислоты в продуктах по уходу волос бесспорно доказано. Возможности разработки средств для улучшения роста волос или для предотвращения облысения - это вопрос ближайшего будущего.

О роли аминокислот в деятельности человеческого организма известно довольно давно: впервые аминокислоту удалось выделить еще 1806 году. Тем, кто не отвлекался на уроках органической химии в школе, известно, что аминокислоты - основа белка, а белок, в свою очередь, основной строительный материал человеческого организма.

В целом, организм нуждается в 50 000 белков на основе аминокислот для производства клеток, тканей, гормонов и других структур, необходимых для полноценного функционирования. Чем меньше исходного материала - тем интенсивнее негативные процессы. Основной причиной, по которой волосы становится тусклыми, вялыми и теряют свою привлекательность, является "выпадение" некоторых аминокислот. Смог, избыток косметики и механические повреждения - лишь агенты влияния, причина исчезновения красоты - недостаток или отсутствие аминокислот.

Человек с пищей получает все необходимые вещества в том числе и аминокислоты. Однако не стоит забывать о том, что эти аминокислоты служат для построения новых участков волоса в процессе роста. А как восполнить баланс кислот, которые безвозвратно потеряны на участках уже выросшего волоса, который вы не собираетесь подстригать и желаете сохранить длинну и дальше? Действительно, существуют ряд средств по уходу за волосами содержащие например, протеины шелка или пшеницы, однако это гидрализованные белки/аминокислоты которые имеют совершенно другую структуру и отличаются от тех, которые теряет волос.

Суть сообщения американских ученых сводиться к следующему: благодаря многолетней программе исследований, теперь можно назвать аминокислоты, непосредственно участвующие в процессе производства волос. "Выпавшие кирпичики" носят название "гистидин", "лизин" и "тирозин" - их использование в формуле средства, предназначенного для ухода за волосами, дает поистине ошеломляющий эффект.

Сенсационным для специалистов является известие о том, что выделенные аминокислоты удалось успешно использовать в клинических условиях, сделав их основой специальной технологии.

Данное открытие позволило разработать средства именно для ухода за волосами позволяющие потребителю заметить существенные изменения в текстуре волос. Однако ученые столкнулись и с объективными трудностями. Так Цистин и метионин, являющиеся серосодержащими аминокислотами и имеющие неприятный запах тухлых яиц, могут быть добавлены в продукт лишь в минимальных концентрациях, чтобы не передать неприятный запах косметическому средству.

В случае же с триптофаном существует проблема стабильности в рамках известных формул шампуней и кондиционеров. По этим причинам использование в косметических средствах этих 3 аминокислот невозожно. Фактически, наличие в продуктах оставшихся 3 аминокислот позволяет заместить 60% общей массы потерянных аминокислот.

Результат американцев проверен девятью европейскими институтами. Косметические средства по уходу за волосами, в формулу которых были включены гистидин, лизин и тирозин везде давали идентичный и успешный результат: волосы становились более послушными, блестящими, стойкими к внешним повреждениям и привлекательными. Результат этих исследований и тестов заставляет косметологов всего мира говорить об аминах как об основе красоты будущего: если их удастся включить в состав кремов и масок для кожи столь же успешно, как в шампуни, то проблема старения кожи будет решена самым радикальным образом.

Результаты исследования были представлены в июне этого года в Берлине в рамках Международной встречи представителей обществ по изучению волос. Доклад: C Gummer, S.Shiel. Amino acids - improving hair fibre properties in cosmetic hair problem.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить