Кольца

Что ты знаешь о золоте?

Только то, что из него делают обручальные кольца, Джеймс.

Из к/ф "Голдфингер"

Символическим атрибутом брачной церемонии являются брачные кольца. При раскопках египетских пирамид археологами были найдены об-ручальные кольца, выполненные за 5000 лет до н.э. Древние египтяне верили, что форма круга обозначает вечность, так как нет ни начала,ни конца. Они предполагали, что брак должен продолжаться вечно, и сим-волом вечности считали обручальное кольцо, которое делали из золота. Этот металл высоко ценили в странах Древнего мира. В Древнем Риме кольцом подтверждали, как бы скрепляли заключенный брачный договор.

Брачная церемония в древнем мире вообще напоминала договор между двумя сторожами: после длительного, конкретного выяснения условий (приданого), согласия со стороны родителей невесты, жених имел право подарить девушке кольцо. Оно было сделано а в железа, без украшений. Форма и материал символизировали доверие, верность прочность, любовь. Помолвки заключали в раннем возрасте.

В Риме каждая девушка, достигшая десяти лет имела право вступить в брак, нопомолвка могла быть растянута на несколько лет. За это время жених мог подарить своей невесте другое кольцо, сделанное из золота . Эти кольца женщина продолжала носить и после бракосочетания

Обряд обручальных колец сохранился в Западной Европе и после распада Римской империи. Хотя он и стал на время менее изящным. Так мужчины готы, надевали своей невесте обручи из металла на шею. В племенах англосаксов долгое время существовал обычай по которому отец юноши, ищущего себе невесту, приносил в дом девушки дорогую, ценную вещь. Дома эту вещь делили на две части, одну приносили в дом, выбранной девушки, другую оставляли у себя дома. Позднее в качестве подарка стали использовать равные слитки золота или серебра.

При бракосочетании у германцев обручальное кольцо могло быть заменено золотыми монетами. Устанавливали выкуп за невесту, в него могли входить украшения : браслеты, цепочки, броши.

Церковь в Западной Европе включила обмен обручальными кольцами в свадебный обряд спустя несколько сот лет. В 860г. было издано распоряжение папы Николая, согласно которому обручаль-ное кольцо стало символом супружеской верности, уз брака. В качестве металлов для колец стали использовать золото или серебро. Даря золотое обручальное кольцо мужчина подтверждал силу своей любви, но были случаи возврата колец в знак нарушения клятвы вер-ности, в случае измены. Возвращение считали отказом от совместной жизни, с этого момента помолвка считалась расторгнутой.

Обычай носить обручальное кольцо на безымянном пальце пришло аз Древней Греции. Греческие врачи считали, что именно от безымянного пальца идет "вена любви" прямо к сердцу. Римские врачи называли безымянный палец " пальцем здоровья". При составлении лекарств аптекари обычно размешивали состав безымянным пальцем, чтобы опробовать целебные свойства лекарств.

На Руси обручальные кольца были известны с древних времен. В до-христианские времена невесте вместе с обручальным кольцом вручали ключ, обозначавший новое положение - "хозяйка дома".

С ХV в. жених носил обручальное кольцо из железа, невеста из зо-лота, так как эти металлы были символом верности и надежности.

В 1775г. указом были установлены материалы для обручальных ко-лец, жене было велено надевать железное или серебряное, мужу - золотое. Со временем эти обычаи были забыты и обручальные кольца стали делать из золота, оба круглые и гладкие.

Ирина Сыромятникова

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить