Особенности современного лечения красной волчанки
Статьи

Особенности современного лечения красной волчанки

     При анализе 88 историй болезни пациентов, госпитализированных в нашу клинику за 1995-1999 гг., были выявлены некоторые особенности современного течения интегументных форм красной волчанки. Одинаково часто встречались дискоидная (ДКВ) и диссеминированная формы (ДМКВ), соответственно 41 и 41 больной, что составило 93,2%, системная красная волчанка (СКВ) диагностирована у 6 больных (6,8%). Давность заболевания была от 2 до 18 лет, возраст больных от 21 до 53 лет. Наибольшую группу составили женщины в количестве 51 человек (58%), у которых чаще была диагностирована ДМКВ - 35 человек (68,6%), ДКВ - у 12 пациентов (23,5%) и СКВ только у 4 (7,9%). Однако у мужчин мы чаще наблюдали ДКВ - 29 больных (78,4%), ДМКВ - 6 человек и СКВ - 2 (5,4%). Локализация высыпаний при ДКВ была преимущественно в области кожи лица и волосистой части головы, количество очагов от 1 до 3-х, при ДМКВ в области закрытых участков кожи спины, плеч, груди.

      За последние 3 года в нашей клинике прошли лечение 4 женщины, (3,4%) с редко встречающейся формой глубокой красной волчанки Иргинга-Капоши (люпус-панникулит), с локализацией патологического процесса в области щек, плеч и бедра.

      Все 88 больных в клинике были обследованы и у 6 из них (6,8%) впервые был поставлен диагноз СКВ, до этого больные наблюдались по поводу ДМКВ, причем у 3 (2,3%) в возрасте до 37 лет (3 женщины и 1 мужчина) выявлена висцеральная почечная патология, и больные были переведены в нефрологическое отделение. У больных данной группы отмечалась гипергаммоглобулинемия, выявлены антитела к ДНК, однако LE-клетки у вышеуказанной группы больных с СКВ обнаружены не были, иммунный статус характеризовался достоверным дефицитом СДЗ и СД4, а также снижением иммунорегуляторного индекса СД4/СД8.

      Следовательно, за последние годы увеличилось количество больных, страдающих ДМКВ, и стали чаще регистрироваться глубокие формы волчанки (люпуспанникулит).

В.А. Пирятинская, Т. В. Грибанова, О А. Терновская, Т.Н. Кузнецова, С.П. Золотова, кафедра дерматовенерологии, Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Материал был представлен на научно-практической конференции "Актуальные вопросы косметологии".

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить