Рубиновый лазер: особенности, преимущества и недостатки
Статьи

Рубиновый лазер: особенности, преимущества и недостатки

Рубиновый лазер относится к самым первым приборам, которые и заложили основу всей лазерной терапии. Несмотря на то, что в последнее время появилось множество современных аппаратов с новыми функциями, рубиновый лазер все еще не утратил свои позиции.

Рубиновый лазер особенности

Рубиновый лазер получил такое название от драгоценного камня, из которого и изготовлен стержень. Искусственный рубин является отличным проводником для лазерного луча. На этом и базируется принцип действия прибора. Несмотря на то, что сфера его деятельности несколько ограничена, поскольку с помощью прибора можно удалить только нежелательную растительность темного цвета, ему нет равных по эффективности и безопасности.

Особенности рубинового лазера

Рубиновый лазер положил основу такой современной и востребованной процедуре как лазерная эпиляция. Поскольку длина его луча небольшая, удаляет нежелательную растительность он очень медленно и, как отмечают многие, достаточно болезненно.

В последнее время в салонах красоты и клиники используются более современные аппараты – александритовый и диодный, но сфера их деятельности также ограничена.

Читайте также:Неодимовый лазер - особенности, преимущества и недостатки

Среди особенностей прибора еще можно выделить небольшую стоимость самой процедуры по сравнению с удалением волос другими лазерными установками. К тому же его можно использоваться на любых участках кожи.

Принцип действия прибора

лазерная косметология фото

В основе работы рубинового лазера лежит луч определенной длины. Он проникает под кожу, согревает теплом свою клетку как бы «умиротворяя ее». В процессе теплового воздействия волосяной фолликул умирает и не возобновляет больше свой рост.

Считается, что по интенсивности и тепловому эффекту нет равных рубиновому лазеру. Возможно, именно поэтому он используется строго индивидуально и удаляет только темные волоски, поскольку высока вероятность развития сильного ожога.

Сфера применения рубинового лазера

лазер до и после фото

Рубиновый лазер изначально применялся для удаления пигментных пятен, так как лучи отлично поглощаются меланином, хотя сам этот процесс имеет как свои плюсы, так и минусы. При неправильно подобранной длине лазерного луча эффект может быть совершенно противоположным, вместо отсутствия пигментных пятен человек получает гиперпигментацию. Возможно, по этому причине он стал использоваться все реже в последнее время.

На данный момент специалисты доказали, что с помощью прибора можно также эффективно удалить татуировки, но только на светлой коже. И для того, чтобы удалить именно пигмент и не задеть здоровые ткани стоит выбирать минимальную длину лазерного луча. В противном случае могут остаться следы от удаления татуировки в виде шрамов и рубцов. Поэтому данный аппарат не подходит для удаления тату, которые были нанесены слишком глубоко под кожу.

Также недавно рубиновый лазер стал применяться для удаления веснушек и невусов, что свидетельствует о том, что потенциал данного прибора пока не изучен до конца

Плюсы и минусы рубинового лазера

лазерное омоложение особенности

Рубиновый лазер имеет свои плюсы хотя это и первый прибор, что начал применяться в лазерной косметологии.

Преимущества рубинового лазера:

  • эффект от удаления волос сохраняется надолго
  • процесс проходит хотя и длительно, но безболезненно (все зависит от зоны удаления нежелательной растительности)
  • подходит для лиц со светлой кожей
  • волосы, которые отрастают со временем, становятся заметно светлее и тоньше

Недостатки рубинового лазера

К минусам прибора можно отнести то, что это самый первый аппарат, который начал использоваться в лазерной терапии. В последнее время появилось множество новых и высокоточных приборов для удаления волос, тату, перманентного макияжа, которые не приводят к последствиям на коже.

К недостаткам можно также отнести длительность процедуры при удалении волос рубиновым лазером. Но несмотря на то, что манипуляция лазером длительная, стоит она гораздо дешевле, чем на аппаратах нового поколения.

Читайте также:Александритовый лазер - особенности, плюсы и минусы

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить