Запах аромата


      Ароматами мы пользуемся с детства, делаем это просто и естественно, не нуждаясь в специальном обучении или терминах. Зубчик чеснока, чай с мятой или жасмином, тертая лимонная корка, полоскания шалфеем, прогулка по лесу, соус с базиликом, букет свежих роз... Ароматы - неотделимая часть нашей жизни, и ни один доктор не сможет оградить нас от контакта с ними.



     Люди научились собирать ароматическую "кровь" растений и надолго сохранять ее волшебные свойства. Эфирные масла - это всего лишь форма вещества, не меняющая глобально его сути. В форме эфирных масел ароматы приобрели большую концентрацию, удобство в применении, дали возможность людям, живущим в Европе, оценить прелесть чайного дерева или пачули. Но любой, даже самый естественный и светлый предмет, может обрасти глупыми и корыстными слухами, особенно когда попадает в среду с низким уровнем жизни и высоким уровнем безработицы. Эфирные масла не исключение.

      Термин Aromatherapie, пришедший к нам из Франции в 1928 году от Мориса Гаттефоса, применявшего эфирные масла в дерматологической практике, оказался привлекательным для борцов за "чистую физиологию". Возникли целые парамедицинские секты, использующие ароматы как приманку для клиентов. Известно, что такой области медицины как "ароматерипия" на существует ни в Европе, ни в других странах, хотя существует много медицинских методик использования ароматов, цвета, диеты в качестве сопроводительной терапии при лечении различных заболевании. Не может так же существовать и специального массажа с эфирными маслами. Техника и эффективность массажа зависит от массажиста, и если массаж плох - то нанесение эфирных масел не изменит его сути. Любое эфирное масло приникает через кожу и имеет свое собственное действие.

     Ароматы, их восприятие, познание и применение естественны и доступны каждому человеку, которому в принципе доступно любое восприятие и осознанное применение. Если бы на лесах, степях и парках можно было заработать, обязательно появилась бы информация об обязательности консультаций с "врачом-лесотерапевтом". Но стоит ли вешать амбарные замки корысти на зеленые листья?



С. Миргородская

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить