Флаконы для духов: разновидности, советы по выбору, исторические сведения
Статьи

Как распознать дорогие духи? В первую очередь, по внешнему виду. Многое способны рассказать флаконы для духов. С него начинается знакомство с парфюмерной продукцией. Современные производители уделяют повышенное внимание этому моменту. Если вам приходится иметь дело не с оптовыми продажами, а эксклюзивной продукцией, флакон будет привлекать к себе не меньше внимания, чем аромат, содержащийся внутри.

Признанные бренды не жалеют денег на работу известных дизайнеров. Они могут потратить немало времени на то, чтобы придумать оригинальный внешний вид для флакона.

Флаконы для духов

Флаконы из стекла

Флаконы для духов купить можно в разных вариантах. Что касается стекла, то этот материал может обходиться как дешевле всего, так и довольно дорого. Дешевые модификации могут включать в себя основной корпус, крышку и распылитель. Крышка выполняется из пластика. Стоимость изделий обычно варьируется в пределах 150-200 руб. Эксклюзивные варианты обходятся в несколько тысяч руб.

Предусматриваются разные объемы. Стекло обязательно обрамлено позолотой или металлом. Чаще всего речь идет об эмалированном металле. В конструкции присутствует винтовая крышка. Если предусмотрена стеклянная палочка, можно наносить аромат точечно.

Стекло используется: 

  • прозрачное;
  • полупрозрачное; 
  • матовое. 

Цвета отличаются, поэтому выбор велик. 

Флакон может оснащаться:

  1. колпачком; 
  2. пластиковой крышкой;
  3. пульверизатором. 

Для усиления декоративного эффекта в конструкцию добавляются металлические шарики и другие похожие элементы.

Парфюмерия имеет историю, насчитывающую 5000 лет. Но что касается флаконов для духов, они появились только в восемнадцатом веке. Их родиной считается Франция. Парфюмеры выбрали стекло в качестве материала неслучайно. Оно не впитывает в себя ароматы, в то же время духи в подобной оболочке не улетучиваются.

флаконы для духов купить

Стеклодувы создавали самые первые флаконы для духов вручную. Производители парфюмерии с мировым именем до сих пор используют этот метод. Таким образом, они подчеркивают эксклюзивность производящейся продукции. Иногда даже приходится говорить о наличии изделия, выпущенного в единственном экземпляре.

Флаконы для духов купить сегодня не проблема. Но в прошлые века их могли позволить себе только очень обеспеченные люди. К тому же представители светского общества относились щепетильно к разного рода деталям. Вот почему к дизайну изделий предъявлялись повышенные требования.

Изделие обязательно украшали металлическими элементами и драгоценными камнями. Каждое изделие стоило как ювелирное украшение. Спустя определенное время стали поступать в продажу хрустальные флаконы для духов.

Винтажные флаконы для духов

Под винтажными изделиями следует понимать модели с возрастом 20 лет как минимум. Они представляют ценность, являются редкостью.
Винтажные изделия оформляют в различных цветах. Особой популярностью во все времена пользуется черный флакон духов. Если вы купите такое изделие, в ваше распоряжение перейдет нечто особенное. Но перед этим вам придется встать перед вопросом, как правильно выбрать его.

флаконы для духов с распылителем

Советы по выбору винтажных флаконов для духов, сосудов и баночек

Качество у винтажного изделия отличается от нового. Нередко оно бывает более дорогим и прочным, нежели новое. В семидесятые годы прошлого века не имела место распространенность дешевой китайской продукции. Вот почему если вы видели перед собой французскую бутылочку, она было сделана на фабрике во Франции. Также не ждите переработанного стекла, оно имело раньше другой состав. 

Состав современных флаконов для духов облегчен. Он не рассчитан на долгое использование. Главная особенность винтажных бутылочек — твердость и прочность. В то же время они желтеют под воздействием прямых солнечных лучей.

Собираясь покупать винтажные флаконы для духов с распылителем, поинтересуйтесь у продавца, есть ли дефекты в конструкции. Обратите внимание, что вернуть винтажные вещи не получится. Их не принято возвращать. Поэтому, чтобы избежать разочарования, задавайте вопросы заранее.

черный флакон духов

Некоторые механизмы могут ломаться со временем, поэтому не ведитесь на красивую картинку, заранее проверяйте, в рабочем ли они состоянии. Пробка может плохо сидеть, а бутылочка — и вовсе не открываться.

В разных странах наблюдается своя мода на флаконы для духов. В Соединенных Штатах, например, очень востребован такой винтаж, как бутылочки из молочного стекла. Они покрыты шипами. Они напоминают шляпки гвоздей.

Есть коллекционные варианты, требующие деликатного обращения. В них есть особенности, из-за которых их нельзя использовать повторно. Большинство моделей, оснащенных грушами и спреями, не разбираются. Если вам захочется убрать металлическую оплетку, восстановление изделия станет невозможным.

Главное качество, за которое коллекционеры ценят винтажные флаконы для духов, это их возраст. Дизайн стоит не на последнем месте, потому что такие емкости красивые. Поклонники красивых флаконов собирают коллекции, принадлежащие брендам с мировым именем. Вы можете поступить таким же образом или же приобретать емкости с той или иной формой.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить