Имбирное масло в косметологии полезные свойства

Имбирь представляет собой известный на территории нашей страны продукт. Про его вкусовые качества наслышаны многие россияне. На первый взгляд кажется, будто это всего лишь малопривлекательный корень, не способный принести настоящей пользы. В реальности же это удивительное растение с острым и пряным вкусом. По данным университета штата Мэриленд, он содержит огромное количество активных компонентов, растительных масел и летучих соединений. Имбирное масло применение находит довольно широкое. В частности, его используют в борьбе с целлюлитом, в косметологии, уходе за волосами. Но существуют ряд противопоказаний в его отношении.

 имбирное масло

Состав уникального масла

Имбирь допускается к употреблению в различных видах. Он может использоваться в свежем виде и после высушивания. Из него изготавливают масло и чай. Также существует довольно полезный продукт, носящий название экстракта имбиря. Сушеный корень применяют для настоек, а также при изготовлении освежающих, бодрящих напитков. Масло имбиря обладает эффективностью при простудных заболеваниях. Достаточно капнуть одну или две капли на носовой платок и вдыхать этот запах, чтобы избавиться от расстройства желудка, симптомов укачивания и похмелья.

Имбирное масло отличается приятным терпким ароматом и однородной консистенцией. В зависимости от обработки и качества исходного сырья, запах может несколько отличаться.

Кулинария

Всем нам приходилось слышать о применении имбирного масла в продуктах питания.

Имбирное масло в домашних условиях включается в состав маринада для мяса и рыбы. В комбинации с различными специями также удается достигнуть неплохих результатов. Вы можете придать совершенно новый вкус привычным рецептам салатов, рагу, также он незаменим для тех, кто хочет приготовить вкусный стейк.

Здоровье

Имбирное масло приносит много пользы для здоровья. Похмелье можно лечить при помощи данного продукта, полученного методом холодного прессования. Имбирь в качестве специи широко используется в азиатской кухне из-за его особых свойств. Он обеспечивает более легкое переваривание пищевых продуктов, таких как мясо, и используется для их маринования.

Все знают об эффективной борьбе с лишним весом, когда используется уникальный корень. Имбирное масло купить следует тем, кто мечтает быстро избавиться от жировых отложений и наладить процесс метаболизма. Местное применение не настолько эффективно, но может улучшить внешний вид проблемных зон, избавиться от подкожного жира. В процессе похудения хорошо зарекомендовал себя следующий рецепт. Берется эфирное масло имбиря и смешивается в равных частях с другими аналогичными маслами. Полученный раствор применяется для массажа.

 имбирное масло для волос

Пряное масло имбиря изготавливается из корня этого растения. Оно обладает острым вкусом. Имбирь представляет собой многолетнее растение, вырастающее до метра высотой и имеющее узкие листья. У него имеются цветки белого или желтого цвета. Сердцевина корневища может быть желтого, белого или красного цвета, в зависимости от вида.

На протяжении тысячелетий корень ценился за свои лечебные свойства, а также придание блюдам приятного вкуса. Особенно любили продукт в Древнем Китае, Индии и Греции. Существуют данные, якобы имбирь использовался в ароматерапии еще 4000 лет назад. Учеными были найдены древние письмена, написанные на санскрите. Предположительно они были созданы еще в четвертом веке до нашей эры. В них описывается блюдо, созданное на основе тушеного мяса, где имбирь присутствовал, как ингредиент. В аюрведической медицине считается одним из основных растений.

Арабские торговцы в древние времена перевезли в Римскую империю имбирь, откуда он распространился по всей Европе. Тогда же его впервые начали использовать в качестве компонента для приготовления сладостей. С 13 по 14 века на рынках стали продавать особую специю, где были смешанные в равных частях имбирь и черный перец. Имбирь в те времена так ценился, что его даже обменивали на овец. Современные медики, а также духовные практики уверяют, что масло имбиря может быть использовано для исцеления тела и души.

Насколько безопасно масло имбиря?

Абсолютно уверенным в безопасности можно быть до тех пор, пока имбирное масло используется в небольшой концентрации. В этом случае оно не является токсичным и не раздражает слизистые оболочки. Если у вас чувствительная кожа, желательно провести проверку на индивидуальную переносимость. Если вы заметите проявление аллергических реакций, лучше исключить этот компонент. Что касается местного применения, доказано благотворное влияние имбиря на циркуляцию крови и облегчение болевых ощущений.

Имбирь помогает справиться с проблемами с пищеварением. Вы можете применять его для борьбы с метеоризмом и нарушением стула.

Имбирное масло: применение в косметологии

Масло находит широкая применение в составе косметических средств. Его можно обнаружить в кремах, масках для лица и тонизирующих бальзамах. Масло обладает очищающим, омолаживающим и стимулирующим эффектом. Оно улучшает кровообращение и борется с различными видами высыпаний. Обмен веществ восстанавливается, уменьшается количество пор. Мечтаете избавиться от застарелых шрамов? Добавляйте в свой обычный крем для лица, по крайней мере, несколько капель имбирного масла. Таким образом, с поверхности кожи удастся убрать прыщи и угри, а лицо приобретет здоровый и свежий вид.

 имбирное масло отзывы

Имбирное масло для волос отзывы

Польза имбирного масла для волос безусловная. Оно имеет в составе многочисленные полезные вещества. Благодаря им продукт способствует улучшению структуры волосяных фолликулов и укрепляет корни. Любого рода повреждения он мягко устраняет. Не зря его включают в лечебные крема и мази, направленные на борьбу с алопецией.

Как приготовить имбирное масло в домашних условиях, чтобы укрепить волосы? Для этого вам потребуется базовое масло. С этой ролью справиться масло жожоба, розмарина либо касторовое масло. Его потребуется 30 мл. Сюда надо будет добавить четыре капли имбирного концентрата. Хорошо перемешав, эту смесь надо нанести на волосы. Смывать сразу не надо, напротив, рекомендуется немного подержать смесь на волосах. Рекомендуется хотя бы ненадолго обернуть голову полотенцем, но в идеале лучше делать это на ночь. Утром вы можете смыть указанную смесь шампунем. Практически сразу вы заметите, как волосы стали крепкими, здоровыми и блестящими. Если использовать вышеописанный состав для массажа кожи головы, удастся значительно уменьшить проявления перхоти и уменьшить расстройства, связанные с кровообращением.

Имбирное масло в борьбе с проблемами здоровья

Вот несколько способов использования имбирного масла в борьбе с проблемами со здоровьем.

Смешайте 2 или 3 капли продукта с обычным растительным или кокосовым маслом и втирайте в кожу для облегчения боли в спине и мышцах, при ревматизме и переломах. Таким образом, вы стимулируете работу кровеносной системы и активизируете местный иммунитет. Можно капать имбирное масло в ванну с горячей водой или использовать при нанесении теплых или холодных компрессов.

Против боли в горле, насморке или синусите хорошо зарекомендовало себя использование масла в ингаляторах. Оно показывает отличный противозастойный эффект. При расстройстве кишечника и метеоризме можно делать массаж живота с использованием масла имбиря.

 как приготовить имбирное масло в домашних условиях

Если вы применяете масло для лечения проблем с волосами, необходимо покрывать данным продуктом волосы полностью, от корней до кончиков. Для смывания масла лучше использовать шампунь с максимально натуральным составом.

Официальная медицина подтверждает, что имбирное масло обладает противовоспалительным, отхаркивающим, обезболивающим, ветрогонным, антисептическим и стимулирующим действием.

Вы можете смело использовать масло имбиря в следующих случаях:

  1. Проблемы с желудком и кишечником. Имбирное масло поддерживает нормальное пищеварение и может быть прекрасным средством от спазмов, метеоризма и диспепсии. Оно улучшает аппетит и хорошо подходит людям, мечтающим набрать вес.
  2. Проблемы с дыханием. Они имеют место обычно при кашле, простудных заболеваниях, астме и бронхите. Свежий имбирь помогает очистить от слизи полость носа. Он способствует эффективному выведению мокроты из легких и бронхов. В то же время он обладает успокаивающим действием, поэтому на его основе готовят чай.
  3. Болевой синдром. Имбирь и имбирное масло помогают уменьшить синтез простагландинов, соединений, напрямую связанных с болевыми ощущениями.

При местном применении имбирное масло обладает согревающим эффектом и заряжает энергией. Его можно попробовать принимать внутрь, но рекомендуется делать это под наблюдением квалифицированного врача.

Как приготовить имбирное масло в домашних условиях?

 имбирное масло применение в косметологии

Может показаться, что это сложно, но в реальности всё обстоит иначе. Существует простой рецепт, согласно которому можно получить это масло.

Возьмите корень имбиря, помойте его и измельчите ножом. Можно также натереть на терке. Положите в стеклянную емкость и залейте любым растительным маслом, желательно без запаха. Это может быть оливковое, кукурузное или подсолнечное масло. Далее поставьте в любое темное место комнаты посуду со смесью и оставьте на 21 день. Как только будет готово, его можно втирать в спину и зону суставов, если вы мучаетесь от болей в них. Не только согревающий, но и антицеллюлитный массаж проходит с таким маслом довольно качественно. Удается добиться эффекта дренажа. Также применяется данный состав при борьбе с отечностью ног.

С кулинарной целью очищенный кусок корня длиной около 6 см измельчают. После этого его помещают в 0,5 литра любого масла и прогревают, пока тот не потемнеет. Далее процеживают смесь. Продукт в готовом виде можно добавлять в блюда из мяса и рыбы, салаты. Находит он применение и при производстве различных соусов.

Готовят имбирное масло не только в домашних условиях, но и промышленных. Это концентрат в чистом виде. Фактически это масляная настойка, изготовленная из специи, но от этого полезные качества его не уменьшаются ни насколько.

Для борьбы с целлюлитом

Имбирное масло Тонус + Антицеллюлит является готовым продуктом, набирающим популярность. Его используют в качестве одного из действенных средств в борьбе с лишним весом. Данный продукт способствует улучшению кровообращения, восстановлению клеток и выведению токсинов. Лимфодренаж улучшается.

В борьбе с ожирением также отлично показало себя имбирное масло. Отзывы являются тому подтверждением. Это универсальное средство используется для того, чтобы улучшить аппетит. Но если вы, напротив, хотите уменьшить его, то для вас также найдется рецепт. Для этого надо взять стакан воды, накапать туда несколько капель масла и выпить за полчаса до приема пищи.

Чтобы эффект получился максимально эффективным, в борьбе с целлюлитом готовят раствор, описанный выше. Вообще смесь можно назвать многофункциональной. В борьбе с апельсиновой коркой имбирное масло, взятое в количестве нескольких капель и разграбленное 30 граммами базового масла, позволяет обеспечить хороший эффект с первого применения. Можно несколько изменять состав, прибавляя к нему кофейную гущу или мед. Конечно, нельзя просто взять и избавиться от лишних сантиметров. Необходимо комбинировать обертывание с занятиями спортом и диетой.

Имбирное масло: противопоказания

Столько положительных качеств было перечислено, но несмотря на них, эфирное масло имбиря имеет кое-какие противопоказания. Это вещество является сильнодействующим. Поэтому собираясь делать маски для волос, проведите обязательный тест на аллергическую реакцию.

 имбирное масло цена

В числе противопоказаний находятся беременность и кормление грудью. Маленьким детям вообще не рекомендуется масло из корня имбиря. Если без него совсем никак не обойтись, тогда надо хотя бы уменьшить концентрацию в несколько раз, по крайней мере, наполовину. Раздражение чаще всего возникают у людей с чувствительным типом кожи. Рекомендовано соблюдать меры предосторожности. В разбавленном виде негативные эффекты присутствуют редко. Имбирное масло купить в аптеке можно в виде экстракта, где сочетаются не только вытяжки из корня, но и арахисовое, оливковое или кукурузное масло. Такой продукт является полностью готовым к применению.

Запомните, что имбирное масло представляет собой уникальный продукт натурального происхождения. Он незаменим при лечении заболеваний, для приготовления кулинарных шедевров, а также в области косметологии и ухода за волосами. Можно смело сказать, да и это подтверждают отзывы людей, что область применения имбиря, поистине безгранична.

 

Отзывы : 3

    • avatar

      Какие полезные свойства у имбиря и имбирного масла? Хотелось бы поподробнее узнать о лечебных свойствах имбиря для лечения целлюлита.

    • avatar

      Что такое имбирь для человек описывает шариат. Переоценить свойства имбиря для здоровья кожи и человека не возможно. Имбирь упомянут даже в Коране: «В том саду те [девы] напоят их из чаши [напитком], настоянным на имбире» (Инсан: 17).

    • avatar

      Вот реально, столько хорошего пишут об имбирном масле, а сама ни разу не пробовала. Подскажите, а какой имбирное масло самое лучшее? Какой производитель имбирного масла не обманывает? Интересуют реальные отзывы об этом имбирном масле.

Оставить отзыв

Отменить