Косметика для "очкариков". Часть 1.

В последнее время наше общество разительно изменило свое мнение об очках. Раньше людей, носивших на переносице этот незамысловатый агрегат, всячески дразнили и обижали. Особенно болезненно эти насмешки переносили девочки. Чего только не натерпелись в своё время школьные "четырёхглазки", "звездочёты" и "очкарики"! Каких только гадостей они не наслушались от своих одноклассников! Неудивительно, что у многих женщин среднего возраста ещё с детства сохранилось очень неприязненное чувство по отношению к собственным очкам.

А вот у молодых девушек такого комплекса и в помине нет. А всё потому, что сейчас хорошо подобранные очки считаются одной из самых элегантных и гармоничных деталей внешнего образа. Они дополняют созданный имидж, делают его более ярким и выразительным.

Однако у этой медали, как и у любой другой, есть обратная сторона. Ведь очки налагают на своих хозяек массу обязательств. Во-первых, женщинам приходится очень тщательно подбирать серьги, а, следовательно, и любые другие украшения. Во-вторых, они должны по-особому корректировать брови. Но больше всего сложностей возникает с дополнительным уходом за областью вокруг глаз. Ведь кожа век - самая нежная и уязвимая. Именно здесь возникают первые морщины. А у тех, кто с детства страдает близорукостью, "гусиные лапки" появляются чуть ли не в двадцать лет. Объясняется такое преждевременное старение очень просто: люди вынуждены часто прищуриваться, для того, чтобы разглядеть вдалеке какой-нибудь предмет. И никакие оптические приспособления не могут полностью отучить их от этой вредной привычки. А частое напряжение мимических мышц провоцирует появление неглубоких, веерообразно расходящихся морщин. Однако возникают они не только из-за прищура. Вторым фактором риска является замедленное кровообращение. Дело в том, что оправа очков "лежит" на коже и давит на неё своим весом. Это приводит к ухудшению микроциркуляции крови в области соприкосновения. В верхние слоях дермы наблюдается недостаток трофики, который тоже способствует раннему образованию морщин. Чтобы избежать их появления, нужно очень тщательно подбирать очки. Они не должны быть тяжёлыми. А нижние полукружья оправы должны минимально контактировать с кожей. В этом случае она не будет испытывать серьёзной статической нагрузки и не начнёт стареть раньше времени.

И, конечно же, надо регулярно ухаживать за кожей век. Для этих целей используются специальные крема и гели. В их состав обязательно входят увлажняющие и питательные вещества, экстракты трав и антиоксиданты, препятствующие появлению мелких морщин. Жиров и масел эти средства почти не содержат, и поэтому отличаются очень лёгкой консистенцией. Наносить их необходимо по определённым линиям. По нижнему веку надо двигаться от наружного края к внутреннему, а по верхнему - от переносицы к виску. Тогда нежная кожа не будет "растягиваться" и травмироваться.

Многих близоруких женщин проблема "гусиных лапок" волнует настолько, что они прибегают к более серьёзным средствам - активным кремам. В них содержатся витаминные субстанции, гормоны или коферменты, которые действительно обладают разглаживающим эффектом. Однако здесь есть несколько "но". Во-первых, пользоваться такими средствами нужно не регулярно, а курсами по 3-5 недель. А во-вторых, применять их разрешается только тем женщинам, которые уже давно перешагнули "бальзаковский" рубеж. Если начать пользоваться активными кремами слишком рано, то они могут оказать парадоксальное действие, то есть будут провоцировать появление морщин и отёчности. Так что молодым любительницам прищура интенсивный уход за кожей век принесёт больше вреда, чем пользы. Им надо довольствоваться обыкновенными увлажняющими кремами, усиливающими микроциркуляцию крови.

После увлажнения впору задуматься о макияже. Тональная основа, пудра, румяна - всё это наносится и подбирается произвольно. Здесь женщина может не идти на поводу у правил, а действовать так, как ей нравится. А вот глаза требуют специального подхода. Все зависит от типа очков. Например, стёкла, предназначенные для дальнозорких людей, визуально увеличивают глаза и область вокруг них. В этом случае любой дефект макияжа автоматически увеличивается в несколько раз. Поэтому вся декоративная косметика должна наносится очень аккуратно и тщательно. Визажисты не рекомендуют женщинам, страдающим дальнозоркостью, злоупотреблять яркими тенями. Ведь глаза и без них будут хорошо выделяться на лице. Так что лучше всего акцент сделать на губы. Их можно увеличить за счёт контура, покрыть броской помадой или ярким блеском. Карандашом или подводкой тоже можно пользоваться безбоязненно, но с одним лишь условием: контурную линию проводить надо только вдоль внутреннего края глаза. Дело в том, что увеличенные за счёт очков глаза кажутся близко посаженными. Для того, чтобы расширить расстояние между ними, надо сделать цветовой акцент у переносицы. Тогда искажение лица, которое дают выпуклые стёкла, будет сведено к минимуму.

У близоруких людей всё обстоит абсолютно наоборот. Они носят очки, визуально уменьшающие глаза. Но отчаиваться не надо - ведь эту часть лица легко можно увеличить с помощью макияжа. Для этого на нижнее веко нужно нанести светлые мерцающие тени, а область под бровью затушевать более тёмными оттенками. Но это ещё не всё: надо подвести веки по их внешнему контуру. Этот приём позволит зрительно увеличить глаза и сделать их более выразительными. С этой же целью ресницы подкрашиваются только по наружному краю глаза. Однако удлиняющей тушью лучше не злоупотреблять. Ведь если человек привык к близкой посадке очков, то ресницы будут их задевать. На стёклах появятся грязные разводы, а кожа вокруг глаз покроется комочками опавшей туши. Женщине придётся поминутно протирать очки и смахивать с век тёмные точки. Так что и близоруким, и дальнозорким лучше пользоваться тушью объёмной - она и глаза подчеркнёт, и не будет осыпаться.

Продолжение в следующем выпуске

Ирина Семёнова

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить