Самые красивые курорты России - 30 фото

Во времена всемирной пандемии, отдых в России - вынужденная мера. Однако, и до вспышки коронавируса многие туристы осознанно выбирали поездки в Сочи, Геленджик и Туапсе - и у них были для этого достаточно веские причины.

Во-первых, наша природа - да, мы не устанем это повторять, - удивительна и многообразна. Отдых в Крыму - это не только чурчхела, горячая кукуруза и караоке по вечерам. Восхождение на Ай-Петри и исследование мыса Фиолент наполнят вас незабываемыми впечатлениями, и вы будете вспоминать об этих походах долгими зимними вечерами.

Вне зависимости от своих предпочтений, вы можете выбрать именно тот вид отдыха, который вам по душе. Молодые и отчаянные экстремалы, семейные пары с детьми и экологические активисты - российские курорты удовлетворят потребности каждого.

Безусловно, большинство туристов предпочитают выбираться к морю именно летом. Но мы хотим вам посоветовать пойти против системы и отправиться в Сочи на Новый год или в апреле, чтобы полюбоваться цветением. Более того, цены на курортах вне сезона значительно ниже - а значит, не придется переживать о том, что путешествие заставит вас сильно потратиться.

Любители экскурсий и отдыха, включающего в себя саморазвитие и вовсе должны включить местные курорты в список городов, обязательных для посещения. Стоит отметить, что Россия занимает третье место в мире по насыщенности культурно-историческими памятниками. Дети среднего и старшего школьного возраста смогут получить больше знаний, чем за партой и в библиотеках - ведь информация, полученная в неформальной обстановке, усваивается куда лучше. Водопады, пещеры, чайные плантации, Воронцовский дворец и Никитский ботанический сад - посещение этих мест сможет значительно расширить ваш кругозор.

В нашей подборке - лучшие курорты России. Мы уверены, что вы сможете найти свое идеальное место для отдыха благодаря нашему обзору.

Сочи

Сочи

Если ваши друзья или знакомые зовут вас на отдых в Сочи - не раздумывая соглашайтесь. Для туристов, которые обеспокоены состоянием своего здоровья, здесь есть прекрасные санатории, лечение в которых непременно улучшит самочувствие и внешний вид. Чистейший морской воздух, лечебные грязи и сероводородные источники помогут укрепить иммунитет, на слабость которого так часто жалуются жители мегаполисов.

Сочи море

Молодежь, которая еще может не думать о последствиях бессонных ночей, будет восхищена ночной жизнью этого шумного города - в Сочи любят тусоваться и знают в этом толк. А те, кому ближе созерцание и меланхолия, смогут насладиться прогулками в местных парках, очаровывающих своей красотой.

Анапа

Анапа

Многие туристы жалуются на слишком большое количество отдыхающих в Анапе и непомерно завышенные цены. Для того, чтобы не омрачать свой отпуск лишними затратами и нарушением личных границ, стоит использовать пару хитростей.

Анапа фото

Лучшее время для поездки в Анапу - начало сентября или конец мая, когда спрос на услуги не так высок, и гостей города значительно меньше, чем жарким летом.

анапа причины поехать

Чтобы не быть разочарованными загрязненными пляжами и мутной морской водой, постарайтесь не останавливаться на центральном пляже - в Анапе есть фешенебельные закрытые пляжи для состоятельных господ, дикие пляжи для молодых и свободных духом, песчаные дюны высотой до 30 метров для желающих исследовать новое. Отпуск в этом городе может стать удивительным и запоминающимся - стоит только быть немного изобретательнее и любопытнее большинства туристов.

Геленджик

геленджик фото

Геленджик - город достаточно противоречивый. Многие туристы недовольны качеством сервиса - и, нужно сказать, вполне оправданно, ведь уровень предоставляемых услуг здесь значительно ниже, чем на многих других российских курортах из нашей подборки.

геленджик отдых

Но отсутствие возможности найти латте на овсяном молоке компенсирует невероятно красивая природа в этом регионе. Вы будете восхищены великолепием хвойных деревьев, и непременно оцените кристально чистый воздух - многие люди, зависимые от назальных капель, отмечают, что в Геленджике у них отпала необходимость постоянно носить с собой ненавистный флакон. Экскурсионно-развлекательная программа делает Геленджик одним из лучших курортов в России для отдыха с детьми - поверьте, у ваших малышей останутся незабываемые впечатления о летних каникулах.

курорты россии

Ессентуки

ессентуки фото

Люди, с трудом переносящие изнуряющую жару, будут очень довольны отпуском в Ессентуках - здесь прекрасный мягкий климат. Запомнится путешествие в данном направлении и привередливым эстетам, стремящимся окружать себя красотой во всех ее проявлениях - живописный ландшафт этого города не сможет оставить равнодушным.

самый красивый курорт россии

Но, конечно, главное, зачем стоит ехать в Ессентуки - это оздоровление. Многие родители отмечают, что после поездки во “всесоюзную здравницу” их дети стали значительно крепче и реже пропускали занятия в школе из-за респираторных заболеваний.

ессентуки путешествие

Если вы поедете в Ессентуки, обязательно посетите крупнейшую в Европе питьевую галерею “Пятитысячник” - целебную воду здесь можно получить бесплатно в любом количестве.

Туапсе

туапсе

Туапсе - идеальный город для тех, кто любит уют. Благодаря скалам, окружающим этот райский уголок, здесь почти не бывает холодного ветра. В Туапсе действительно очень красиво - девушки, которые мечтают о впечатляющих снимках для инстаграма, могут смело бронировать билеты в этот небольшой городок.

туапсе причины поехать

Местные санатории и здравницы помогут укрепить иммунитет тем, кто не может похвастаться отменным здоровьем. Чистые пляжи, обилие зеленых деревьев, тихие парки и высокий уровень предоставляемых услуг делают Туапсе одним из лучших российских курортов.

туапсе красота

Ейск

ейск

Ейск - город уютный, тихий и спокойный, как нельзя лучше подходящий для семейного отдыха. Море здесь всегда очень теплое - вы можете плавать часами и не бояться простудиться.

лучший курорт на азове

Поскольку Азовское море - совсем неглубокое, дети могут легко доплыть до буйков самостоятельно. Возле берегов глубина редко достигает полутора метров, а значит, переживать за безопасность малышей не придется.

Пляжи в Ейске гораздо чище, чем на большинстве других российских курортов - что является еще одним безусловным плюсом для беспокойных родителей.

Алушта

Алушта

Тем, кто собирается посетить Алушту впервые, хочется дать небольшой совет - этот город особенно прекрасен в сентябре, и ехать сюда на отдых стоит именно в начале осени. Летнее солнце бывает опасным, может сушить и старить кожу - зато легкий золотистый сентябрьский загар сделает вас свежее и придаст отдохнувший вид. Да и маленьким деткам высокие температуры противопоказаны - а в бархатный сезон и купание, и солнечные ванны становятся комфортными.

лучшие курорты крыма

Алушта славится невероятно вкусными фруктами - обязательно попробуйте местные сливы, груши, яблоки и виноград. Для любителей гастрономического туризма Алушта станет одним из любимейших российских курортов.

Севастополь

Севастополь

Севастополь - город, который должен посетить каждый путешественник, исследующий самые интересные места нашей необъятной Родины. Этот город невероятно многогранен и переменчив - сюда можно приезжать ежегодно, и каждый раз открывать этот курорт для себя с новых сторон.

Набережная невероятной красоты с уличными музыкантами, создающими непередаваемую атмосферу, запомнится вам надолго. Обязательно прокатитесь на колесе обозрения - захватывающий вид на бухты сможет впечатлить даже тех, кто повидал множество заморских курортов.

Здешние парки и музеи - настоящая находка для людей, которые любят спокойный отдых и в то же время жаждут получить новые впечатления.

Ялта

Ялта

Ялта - это событийная столица Крыма. Если вы любите движение, быстрый темп жизни, вечеринки - это, безусловно, ваш город.

событийная столица Крыма

В июле и августе Ялта превращается в муравейник, что, безусловно, по душе не каждому. Но если ваша жизнь - непрекращающийся праздник, здесь вы будете себя чувствовать, как рыба в воде.

Потрясающая архитектура, которой можно любоваться бесконечно, делает этот город ничуть не менее интересным для туристов в межсезонье, чем в летнее время - мы рекомендуем посещать Ялту осенью и весной.

Евпатория

евпатория

Гостеприимный и уютный город с интересной историей - Евпатория умеет влюблять в себя туристов, и заставляет их возвращаться сюда вновь и вновь. Море здесь теплое, песок приятный и бархатистый - даже тех, кто предпочитает исключительно “тюлений” отдых, Евпатория не разочарует. А уж чего стоит бронзовый загар, который легко и ровно ложиться на тела новоприбывших путешественников…

евпатория фото города

Местные санатории отличаются опытнейшими специалистами и широким спектром процедур, которые особенно полезны болезненным детям.

Евпатория - самобытный многонациональный город с интересной архитектурой, поэтому отдых здесь может быть не только приятным, но и познавательным.

Феодосия

Феодосия

Один из древнейших городов Крыма даст вам возможность проникнуться культурой разных народов и лучше ее понять.

феодосия фото

Вас удивит экзотическая растительность и приятный мягкий климат. Те, кто жалуются на хроническую усталость и постоянные дедлайны на работе, просто обязаны отправиться в Феодосию и восстановить силы своего организма.

Здесь есть минеральные источники и лечебные грязи, которые незаменимы для тех, кто стремиться стать здоровее. Местные санатории помогут вам предотвратить появление многих заболеваний, так часто отравляющих жизнь пленников больших городов с плохой экологической обстановкой.

Судак

Судак

Главная причина поехать в Судак - это, конечно, горы. Для многих они являются местом Силы и позволяют обрести душевное равновесие. Обязательно поднимитесь на гору Перчем, на которой расположено несколько уютных полянок.

судак красивое фото

В Судаке есть великолепный аквапарк, который сможет впечатлить как детей, так и взрослых - здесь есть как экстремальные горки, так и развлечения для малышей.

Обязательно посетите Генуэзскую крепость - она выглядит ничуть не менее эффектно, чем многие средневековые европейские замки.

Саки

Саки

Этот небольшой городок известен своими грязелечебницами. Конечно, главная цель, которую преследуют люди, отправляющиеся в отпуск в Саки - это оздоровление организма. Пары, которые испытывают трудности с зачатием ребенка, имеют все шансы узнать о пополнении в семье после отдыха в Саки. Грязи Сакского озера значительно превосходят по целебным свойствам аналоги Мёртвого моря.

лучший курорт для оздоровления

В санатории имени Бурденко успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания суставов и заболевания сердечно-сосудистой системы - это лучшая здравница в России.

Гурзуф

Гурзуф

Гурзуф - это небольшой поселок между Аю-Дагом и Никитской яйлой. Он очарует вас с первого взгляда - чего стоит одна только набережная с мраморной плиткой. Узкие, извилистые старые улицы с цветущими деревьями отличаются особым, неповторимым обаянием.

гурзуф красивый

Причудливые скалы делают Гурзуф необычайно популярным среди художников - сюда хочется приезжать именно для того, чтобы запечатлеть их неповторимую красоту.

Здешние пляжи идеально подходят для дайвинга - обязательно исследуйте подводный мир в Гурзуфе.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить