Самые красивые куклы - 46 фото

Мы не будем поддерживать гендерные стереотипы и писать, что кукла - любимая игрушка для любой девочки. Нет, все девочки разные - кто-то любит машинки, кто- то динозавров, кто-то не представляет своей жизни без подвижных игр. Однако, сложно переоценить то влияние, которое куклы оказывают на своих маленьких поклонниц.

Играя с куклами, младшеклассницы примеряют на себя роль взрослых дам - поэтому “Барби” и ее менее распространенные аналоги играют колоссальную роль в формировании личности. Многие адепты бодипозитива жаловались на то, что непропорционально длинноногие, анорексичные куклы вызывают у юных леди завышенные ожидания и недовольство своим телом - и в нашу эпоху, когда любая дискриминация стала постыдным явлением, их просьбы были услышаны. Сегодня можно найти кукол на любой вкус - полненьких, с витилиго, в инвалидных колясках, с бионическими протезами. Куклы всегда подстраивались под окружающую действительность и тенденции, которые диктовала модная индустрия. Новому времени - новые герои, и касается это не только реального мира, но и игрушечного.

Не стоит обесценивать кукол и считать их всего лишь предметами для детских игр. Некоторые из них являются настоящим произведением искусства, и могут служить украшением интерьера для взрослых ценителей эстетики. Мы составили подборку самых красивых кукол в мире - и каждая из них обладает индивидуальной, неповторимой эстетикой. Кажется, кукольный мир от настоящего не так уж и отличается.

Куклы сестер Поповых

куклы сестер поповых

Не боясь показаться предвзятыми, скажем честно - это самые красивые куклы в мире на данный момент. Творения сестер Поповых предназначены для взрослых коллекционеров - впрочем, если кто-то хочет вырастить успешного модельного скаута и готов потратить около 4 тысяч долларов на такую инвестицию в будущее, можно решиться на такой подарок для юной ценительницы прекрасного.

очень дорогая кукла

Поповы отлично чувствуют дух времени - когда индивидуальность стала главным достоинством, они стали делать нестандартных кукол. Их ценят за сложную, многогранную красоту, без стремления к общепринятому идеалу. С щербинками между передними зубами, веснушками, родинками, пирсингом и татуировками - куклы сестер Поповых похожи на моделей-бунтарок, штурмующих показы Fashion Week.

самые модные куклы 2020

Эти куклы очаровали многих именитых дизайнеров и довольно часто участвуют в фотосессиях- в модной индустрии они стали даже востребованее, чем многие реальные модели. Владельцами этих знаменитых кукол может стать любой желающий- их делают на заказ, учитывая пожелания клиента относительно прически, цвета волос, макияжа, одежды и татуировок.

эксклюзивные куклы

Куклы Марины Бычковой

куклы марины бычковой

Очень натуралистичные и чувственные, куклы Марины Бычковой для детских игр не предназначены.Однако, не совсем понятно - чем может негативно повлиять на ребенка реалистичное изображение вторичных половых признаков?

куклы для взрослых

Эти куклы являются произведением искусства - их хочется рассматривать часами, чтобы не упустить ни одной детали.

Главной особенностью кукол Бычковой стало очень реалистичное изображение анатомических особенностей тела - ключиц, груди, ступней. Этих кукол называют “живыми” - настолько они похожи на улучшенные копии настоящих девушек.

В отличии от кукол Поповых, творения Бычковой почти не бывают “дерзкими” - они очень женственные и обладают нежной, утонченной красотой. Будучи классиком кукольного искусства, Бычкова может себе позволить хорошо зарабатывать на своих шедеврах - некоторые ее произведения стоят десятки тысяч долларов.

самые дорогие куклы в мире

Барби

кукла барби

Самые популярные куклы в мире, с помощью которых несколько поколений маленьких девочек создавали и продолжают создавать собственную реальность. Появившаяся в 1959-м году сравнительно бюджетная кукла и спустя 60 лет не теряет своей актуальности - все потому, что вечно молодая красотка Барби умеет адаптироваться под общественные настроения и постоянно меняется, оставаясь всегда современной.

самые популярные куклы в мире

Она меняла не только наряды и цвета волос, но и профессии. Во времена, когда общество поощряло сильных женщин, Барби становилась пилотом, аквалангисткой, профессиональной волейболисткой, баллотировалась в президенты и даже исследовала Марс. Она каталась на Харлее, была рэпершей и представала в образе голливудской дивы.

Барби нередко доставалось от феминисток за излишнюю худобу и слишком безупречную внешность -однако, именно она демонстрирует свободную и насыщенную жизнь, и является примером женской силы и всемогущества - ведь у нее есть кабриолет, домик мечты и несколько десятков любимых профессий. Да и слишком худой ей быть уже необязательно - с 2016-го года компания Mattel выпускает кукол с абсолютно разной комплекцией и физиологическими особенностями.

барби с витилиго

Куклы Дианы Эффнер

куклы дианы эффнер

Это нежные красавицы с безупречными детскими лицами. У них огромные добрые глаза с выразительными ресницами, пухлые щечки и любознательное выражения лица. Диана Эффнер уделяет внимание не только внешности кукол, но и их нарядам - ее идеями стоит вдохновиться, приобретая гардероб для маленьких модниц.

самая милая кукла в мире

Если девочка любит играть в дочки-матери, а излишне реалистичный “Реборн” немного пугает, лучшего подарка для нее не придумать. Только учтите, что большинство кукол этого мастера сделаны из фарфора - поэтому покупать их стоит только самым аккуратным и бережным детям.

эксклюзивные коллекционные куклы

Фикон

фикон кукла фото

Слово “фикон” было образовано от слияния английских слов “fashion” и “icon” - то есть эти куклы создавались как модные иконы. Все куклы этой серии действительно одеты по последним тенденциям, выглядят очень стильно и элегантно.

какая кукла превзошла барби?

Создательницы этих кукол получили образование в сфере дизайна одежды и визажа - “модных икон” создают настоящие профессионалы. Однако, разработкой индивидуального образа их работа не ограничивается - девушки хотели, чтобы у каждой куклы был свой характер, им не было интересно делать очередных плоских манекенов.

самая стильная кукла в мире

Традиционно, у этих кукол более стервозное выражение лица, чем у Барби. Отличает их также подвижное тело - куклы могут принимать различные позы и задерживаться в них. Кстати, тело кукол “Фикон” постоянно видоизменяется - в каждой новой коллекции куклы становятся еще гибче и пластичнее.

Монстер Хай

монстер хай кукла

Многим родителям кажется, что красотки “Монстер Хай” выглядят пугающе - но дети их обожают. У каждой куклы собственный оттенок кожи - они могут быть синими, розово-лиловыми, серыми и светло-зелеными. Несмотря на очень нестандартную внешность, все куклы невероятно стильные - их образами вдохновляются не только маленькие девочки, но и подростки.

красивые и странные куклы

У Монстер Хай есть собственная история - согласно легенде, придуманной создателями, все куклы из этой серии - дочери известных персонажей из фильмов ужасов. В серии встречаются дети Франкенштейна, Снежного человека, Дракулы и других известных персонажей.

дочери героев фильмов ужасов

Эти красотки обладают “мультяшными” чертами лица - у них слишком большая голова относительно тела, пухлые губы и огромные глаза. У каждой куклы есть свой питомец и дневник, на основе которого придумана ее история.

кукла-монстр

Куклы-знаменитости Ноэля-Круза

кукла ноэля-круза

Филиппинский художник берет стандартных барби и кенов, снимает верхний слой краски, и рисует портреты знаменитостей. На его счету - уменьшенные копии Джонни Деппа, Орландо Блума, Анджелины Джоли, Роберта Паттинсона, Эммы Уотсон, Элизабет Тейлор и других известных людей.

куклы джоли и деппа

Сходство кукол с оригиналом просто феноменальное - он прорисовывает мельчайшие детали, создавая настоящий гиперреалистичный портрет на кукольном лице.Одежду для героев Ноэля-Круза шьет его жена. Кстати, именно благодаря ей он стал кукольником - женщина занималась коллекционированием еще до знакомства с Ноэлем-Крузом.

куклы-знаменитости

В это сложно поверить, но этот художник является самоучкой - он родился в бедной семье, и уроки рисования были ему не по карману. Уже в 16 лет он начал рисовать портреты на заказ, ориентируясь только на свой талант и природное видение красоты.

самые реалистичные куклы в мире

Пуллип

кукла пуллип фото

Еще одна кукла с традиционно милыми мультяшными чертами - большой головой относительно тела и огромными круглыми глазами. Этих кукол очень любят дети, но они предназначены для подростков и взрослых - Пуллип нельзя расчесывать (от этого портится качество парика), в процессе активных игра разбалтываются шарниры и образуются трещины на пластике.

игрушки для подростков

Согласно легенде, кукла Пуллип - это старшеклассница из Милана, дочь дипломата и дизайнера интерьеров. Она очень коммуникабельна, любознательна, постоянно экспериментирует и обожает жизнь во всех ее проявлениях. В свободное от учебы время Пуллип занимается актерским мастерством. Как и большинство модных девчонок, Пуллип встречается с музыкантом. Пуллип обожает менять имидж - и для этого у нее есть специальные парики и сменные чипы для глаз.

необычная кукла

Интегрити Тойз

интегрити кукла

Американские куклы очень высокого качества. Их создателем является известный американский дизайнер Джейсон Ву.

эксклюзивная дизайнерская кукла

Эти куклы отличаются от более бюджетных аналогов сложным, профессиональным макияжем, оригинальными прическами, одеждой из дорогостоящих материалов. Часто наряды этих кукол являются копиями луков из коллекций люксовых брендов. Есть несколько линеек кукол, каждая из которых представляет девушек определенного типажа.

Fashion кукла

Считается, что эти куклы для детей не предназначены - из-за неаккуратного обращения на телах кукол могут образовываться сколы. Впрочем, дорогая эксклюзивная кукла вполне может научить маленькую леди аккуратности.

дорогие куклы фото

Братц

куклы братц

На русский язык их название можно перевести как “задиры”. Они действительно похожи на задир - выглядят дерзко, ярко и своенравно. В отличии от вечно улыбающихся добреньких Барби, куклы Братц олицетворяют распространенный в американском кинематографе типаж старшеклассниц-стервочек.

кукла-стервочка

У этих кукол огромные кубы, большие миндалевидные глаза и очень маленькие носы - каким-то невероятным образом куклы, выпущенные в 2001-м году, определили канон, к которому стали стремиться популярные девушки спустя 15 лет. Как правило, у них очень яркий макияж - что делает их еще более вызывающими. Критики часто обвиняли производителей в том, что они излишне сексуализируют кукол, которые по легенде являются девочками-подростками. В свою очередь, производители “Братц” ответили, что они делают акцент не на сексуальность кукол, а на женскую дружбу - идея создателя была именно в популяризации поддержки между девочками.

дружба братц

Куклы Сью Линг Ванг

сью линг ванг куклы фото

Художница из Мюнхена делает фарфоровых кукол, большинство из которых существуют в единственном экземпляре. Ее куклы достаточно гибкие и подвижные, они способны менять положение тела и удерживать его самостоятельно. Главной особенностью кукол Сью Линг Ванг являются огромные, выдутые из стекла глаза с выразительными ресницами.

кукла с огромными глазами

Сью Линг Ванг использует натуральные волосы - поэтому кукол можно причесывать и делать умопомрачительные укладки без боязни испортить им волосы навсегда. Наряды для кукол шьются из тканей высокого качества - им уделяется особое внимание, так как мастер привык выполнять работу безупречно.

эксклюзивные фарфоровые куклы

Эти куклы являются мечтой любого коллекционера. Большеглазые, круглолицые фарфоровые девочки завоевали сердца тысяч поклонников по всему миру.

куклы для коллекции

Куклы Ларисы Исаевой

текстильные куклы

Однажды Лариса из чистого любопытства попробовала самостоятельно сделать куклу - и процесс увлек ее настолько, что остановиться она уже не смогла. Она - идеальный пример мастера, по-настоящему влюбленного в свое дело.
Исаеву называют волшебницей - ее текстильные куклы в национальных костюмах восхищают даже тех, кто считает коллекционирование кукол инфантильным увлечением. Ее творения мягкие, теплые и приятные на ощупь, в отличии от большинства пластиковых кукол. Благодаря проволочному каркасу куклы пластичны и могут менять положение тела.

куклы ларисы исаевой

Особенного внимания заслуживают кукольные наряды - пожалуй, самые роскошные во всем игрушечном мире. Каждый костюм для кукол Исаевой - неповторимое произведение искусства, выполненное с особым мастерством.

самые нарядные куклы в мире

Муклы Полины Волошиной

куклы полины волошиной

Эти куклы похожи на девочек-подростков - худощавые, с вытянутыми конечностями и едва намечающейся грудью. У мукл огромные губы, широко посаженные миндалевидные глаза, часто - прямая челка, которая добавляет им юношеского обаяния. Кукол Полины Волошиной нельзя назвать стандартизированными красавицами - у них очень нестандартная внешность.

муклы

Полина Волошина делает мукл на заказ, учитывая пожелания клиента - у кукол может быть любой цвет кожи, веснушки, простой или сложный макияж.

нестандартные куклы

По легенде, мукла - это мрачный подросток, который редко улыбается и не находит гармонии в своей душе. Она - дочь состоятельных родителей, которые отправили ее учиться в заграничную частную школу. Каждый отдельный выпуск кукол имеет собственную выдуманную историю, куклы создаются уже с именами, придуманными автором.

Отзывы : 1

    • avatar

      Весьма спорная подборка....

Оставить отзыв

Отменить