Аппарат "Биофон" в лечении угревой болезни

      Угревая болезнь встречается в подростковом возрасте, а роль St. аureus этиопатогенеза данной патологии несомненна и назначение антибактериальных препаратов совершенно оправдано. Также не секрет, что антибиотики вызывают ряд побочных явлений, а именно: дисбактериоз, аллергические реакции и токсическое воздействие на организм. В связи с данным обстоятельством оправдан поиск и разработка немедикоментозных методов лечения.


     Одним из них является использование аппарата "Биофон", принцип действия которого основан на изменении электростатического потенциала на клеточных оболочках микрорганизмов, приводящий к инактивации последних.


      Обследовано 130 пациентов в возрасте от 12 до 19 лет с угревой болезнью (пустулезные угри - 72 чел., флегмонозные - 38, папулезные - 14, абсцедирующие - 7, конглобатные угри - 9 чел.), среди них 72 пациента мужского и 60 женского пола. У всех обследованных больных выделен St.aureus. В комплексное лечение обследованных пациентов были включены: курс антибиотика широкого спектра действия (эритромицин, тетрациклин), антимикотик, окись цинка, местная терапия. В терапии 80 обследованных антибиотик был заменен на курс воздействия аппаратом "Биофон" (патент РФ № 2055604): по 2 сеанса в день в течение 10-15 дней. Антимикотики не назначались, так как аппарат оказывает инактивирующее действие и на candida albicans.


     Гнойничковые высыпания у пациентов, прошедших лечение аппаратом "Биофон" регрессировали, начиная с 6-10 сеансов. Побочных явлений не наблюдалось. В отличие от группы больных, получавших антибиотикотерапию.


Р.М. Загртдинова, И.М. Балашова, Г.И. Иванова, Ижевская государственная медицинская академия. Республиканский кожно-венерологический диспансер, г. Ижевск


Статья была представлена на конференции "Актуальные вопросы косметологии".

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить